Главное
Спорт, 13 февраля, 13:00

Аркан на хорей метали в Хабаровске

Популярность северного многоборья растет в регионе

Аркан на хорей метали в Хабаровске

Чемпионат и Первенство Хабаровского края по северному многоборью прошли на территории туристического комплекса «Заимка» под Хабаровском. По итогам будет сформирована сборная, которая поедет в Белоярск (Югра), где с 4 по 10 марта пройдет Чемпионат России.

- Северное многоборье зародилось еще в 80-х годах и проводится до сих пор. В Хабаровском крае хорошая динамика: мы привлекаем к соревнованиям все больше людей из разных районов края. Причем есть неплохие результаты - например, рекорд края по метанию топора очень близок к российскому рекорду в 259 метров, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» президент региональной общественной организации «Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья» Ольга Киле. - В этом году соревновались 125 человек – 8 команд со всего Хабаровского края и 3 из Якутии, а в прошлом - было всего 6 команд. Возраст участников - от 14 лет и старше. 

В северное многоборье, помимо метания топора, входят такие дисциплины, как бег с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты и метание тынзяна (аркана, плетенного из кожи оленя) на хорей.



 Кстати, метание тынзяна на хорей – одна из самых сложных дисциплин, от спортсмена требуется хорошая сноровка. 30-ти метровый аркан метают от черты круга радиусом пятнадцать метров. В центре же находится шест – это хорей, которым погоняют оленью упряжку.

- Конечно, радиус варьировался: 15 метров – это стандарт для мужчин, для женщин уже 12 метров, для детей – 10. В Чемпионате, в котором участвовали спортсмены от 18 лет и старше, победу одержала команда из Нерюнгри, второе место заняли представители Нанайского района, третье – Комсомольского. А в Первенстве, в котором соревновались дети от 14 лет, места распределились следующим образом: первое – за Нанайским районом, второе – за Амурским и третье – за Комсомольским, - подытожила Ольга Киле.
По итогам будет сформирована сборная, которая поедет в Белоярск (Югра), где с 4 по 10 марта пройдет Чемпионат России по северному многоборью.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме