Главное
Спорт, 30 января, 13:00

Пожарный кроссфит впервые прошел в Хабаровске

Спасатели буксировали на себе двухтонный автомобиль и ворочали покрышки

Пожарный кроссфит впервые прошел в Хабаровске

В Хабаровске прошел первый этап Чемпионата по функциональному силовому многоборью среди пожарных и спасателей пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Соревнования включали не только привычные эстафетные задания, конкурсантам предстояло выполнить ряд упражнений кроссфита, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Такие соревнования в Хабаровске мы провели впервые. Кроссфит достаточно популярен в мире. Он включается в себя упражнения на тренировку силы, выносливости, кардионагрузку. Со всем этим пожарным приходится сталкиваться в своей реальной работе, когда требуется преодолеть препятствия на пути, разбирать конструкции. Все это требует хорошей физической формы и психологической подготовки от сотрудников пожарной охраны, - рассказал начальник Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона Денис Рагозин.

MQkUZohnZJ-800x600.jpg

Дополнительную сложность заданиям добавляла экипировка, ведь участники должны были все делать в 20-килограммовом обмундировании: верхняя одежда пожарного, ремень со снаряжением, дыхательным аппаратом и баллоном со сжатым воздухом за спиной.

- Сначала конкурсантам необходимо было выполнить «русские махи» гирей весом 24 кг, затем было отжимание от грифа 40-килограмовой штанги и выталкивание её наверх. Следующие упражнения заключались в переворачивание тракторной покрышки на расстояние 20 метров и перемещение с помощью пятикилограммовой кувалды покрышки от мини-погрузчика на 10 метров вперед, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – А в завершении нужно было закрепить буксировочный трос за ремень и таким образом протащить за собой автомобиль весом около 2 тонн на расстояние порядка 30 метров.


Такой новый формат соревнований вызвал интерес у участников, поэтому их решили сделать традиционными. Так, победитель следующего этапа Чемпионата примет участие в аналогичных соревнованиях в апреле 2018 года в Иркутске. Там соберутся лучшие представители подразделений МЧС России из Урала, Сибири и Дальнего Востока.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме