Главное
Спорт, 26 января, 15:00

Соревнования по фрирайду пройдут в Хабаровском крае

Конкуренцию хабаровчанам составят гости из Приморья

Соревнования по фрирайду пройдут в Хабаровском крае

Соревнования по фрирайду – экстремальному горнолыжному спорту - пройдут на перевале Медвежий хребта Мяо-Чан в Солнечном районе Хабаровского края 24 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Участие в них примут более 30 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв. 

От других видов горнолыжного спорта фрирайд отличается тем, что спортсмены спускаются с горы на лыжах и сноубордах не по специально оборудованной трассе, а дикому склону. В Хабаровском крае подобные соревнования пройдут в третий раз. Сейчас организаторы чемпионата готовятся к приёму катальщиков, проверяют склон перевала на безопасность. 

- Протяжённость трассы для первенства составит около 400 м, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» представитель группы Komsomolsk Freeride teem, руководитель турфирмы «Планета Тайга» Виктор Решетников. - Поскольку эти соревнования для всех, а не только профессионалов, спуск должен быть доступным. По протяжённости - он для любителей, но по проходимости - местами очень крутой и достаточно сложный. 
Фрирайд начал приобретать популярность в Хабаровском крае совсем недавно. Его развитием занимается группа Komsomolsk Freeride teem. Совместно с турфирмой «Планета Тайга» спортсмены организовывают туры на самые привлекательные для фрирайда вершины. 
- В этом сезоне мы откроем несколько ранее недоступных склонов, - сообщил Виктор. Сейчас постоянно выезжаем на разведки, проверяем идеальные склоны для фрирайда - самые крутые, высокие и длинные, чтобы подготовить рядом с ними снегоходные проезды и вертолётные площадки

По словам Виктора Решетникова, местным фрирайдерам повезло – у них в ближайшей доступности есть хребет Мяо-Чан – снежная секция региона. Приморским же спортсменам, которые примут участие в соревнованиях, приходится выезжать в Хабаровский край, потому что подходящих спусков ближе нет.

На зрелищные соревнования по фрирайду организаторы пригласят не только участников, но и зрителей. Площадка чемпионата позволит им увидеть спуск спортсменов от старта до самого финиша.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме