Спорт, 21 января, 10:20

Какая боль: СКА - «Амур» - 5:0

«Тигры» крупно проиграли победителю регулярного чемпионата

В третьем гостевом матче подряд хоккеисты хабаровского «Амура» в Санкт-Петербурге встречались с безоговорочным лидером КХЛ СКА и потерпели поражение — 0:5, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хозяева вышли на лёд в ранге победителя регулярного чемпионата. Тем не мене в первом периоде «тигры» достойно сражались с новоиспечённым чемпионом регулярки и имели шансы для взятия ворота. Самый реальный момент упустил Кирилл Рассказов, отправивший шайбу в штангу.

И все же ещё до первого перерыва питерцам удалось открыть счёт. На 16-й минуте выскочивший со скамейки Егор Рыков откликнулся на пас Виктора Тихонова и, сблизившись с Юхой Метсолой, неотразимо бросил.

После перерыва преимущество хозяев уже не вызывало сомнений. Оно вылилось в два гола в течение трёх минут.

На 52-й минуте СКА ещё более упрочит преимущество – гол Ильи Ковальчука позволил ему догнать лидеров: Никиту Гусева в списке бомбардиров (по 61 очку) и Найджела Доуса в топе снайперов чемпионата (по 31 шайбе).

Спустя шесть минут Ковальчук ассистировал  Владиславу Гаврикову, когда тот забрасывал пятую шайбу, и тем самым вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки.
- Хотелось бы поздравить всех болельщиков Санкт-Петербурга с победой в чемпионате и в этом матче, - сказал наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - СКА очень мощно играл в атаке и очень чётко в обороне. Большие претензии к нашим крайним нападающим, их святая обязанность – выносить шайбу из зоны, выигрывать борьбу в углах. Всё было проиграно.
В активе «Амура» по-прежнему 78 очков и клуб продолжает занимать девятую строчку в конференции «Восток», на очко уступая «Сибири». При этом «тигры» сыграли на матч меньше главного конкурента.

Очередной матч «тигры» проведут 22 января в Ярославле с «Локомотивом».

СКА (Санкт-Петербург) – «Амур» - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Шайбы забросили: 1:0 – Рыков (Тихонов, Каблуков, 15:23), 2:0 – Широков (Карпов, Прохоркин, 34:42), 3:0 – Гавриков (Шипачёв, Яковлев, 37:28), 4:0 – Ковальчук (Войнов, Зуб, 51:22), 5:0 – Гавриков (Ковальчук, Дацюк, 57:25)
Вратари: Шестёркин – Метсола (Аликин, 37:28)
Броски: 74-29
Броски в створ: 39-19
Вбрасывания: 44-39
Блокированные броски: 3-21
Силовые приемы: 12-16
Время в атаке: 15:19-04:06