Главное
Спорт, 12 января, 14:30

От боевого самбо в Хабаровске до Могильного в Николаевске

Новый спортивный сезон в Хабаровском крае обещает быть жарким

От боевого самбо в Хабаровске до Могильного в Николаевске
Новый спортивный сезон в Хабаровском крае обещает быть жарким. О наиболее значимых спортивных событиях 2018 года рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» министр физической культуры и спорта региона Николай Чупров.

Хоккей, как праздник


— Большой спортивный сезон откроет Чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдёт на льду арены «Ерофей» с 29 января по 4 февраля, — говорит Чупров. — Как известно, Хабаровск уже в третий раз в истории принимает у себя лучшие сборные планеты по бенди. Для нас это не просто игра, а нечто большее. Хотим сделать настоящий семейный праздник для жителей и гостей края.
Зрителей в арене «Ерофей» ожидает целый комплекс развлекательных мероприятий. Здесь можно будет сразиться в компьютерные игры, взять автографы у мировых звезд русского хоккея, сфотографироваться. На специальных стендах появится возможность ознакомиться с историей бенди, достопримечательностями Хабаровского края. Детвору будут развлекать аниматоры, планируются разные конкурсы с призами. Словом, каждый сможет найти себе здесь занятие по душе и, конечно же, насладиться большим хоккеем.
c8c008d8c0d58b9d8385999334359de3.jpg
 

Ждём Анну Пругову

— Кстати, о хоккее, но уже с шайбой. Женская сборная России перед Олимпиадой в Корее действительно будет проводить акклиматизацию в Хабаровске. Хоккеистки приедут к нам в конце января и проведут у нас генеральную репетицию перед поездкой на Игры. Команда будет тренироваться на базе краевого центра развития хоккея «Амур».

Вместе со сборной в свой родной город должна прибыть и воспитанница хабаровского хоккея вратарь Анна Пругова, которая защищала последний рубеж россиянок на предыдущей Олимпиаде в Сочи. Надеемся, что хоккеисткам тренировочный сбор в Хабаровске пойдёт на пользу и поможет успешно выступить на площадках Кореи. Будем за них болеть!

Такого самбо ещё не видели


— Сразу за русским хоккеем в Хабаровске с 2 по 4 марта состоится ещё один крупный турнир — чемпионат России по самбо, — продолжает Николай Чупров. — Пять лет назад к нам уже приезжали сильнейшие борцы страны. Но нынешний турнир, который, к слову, пройдёт в год 80-летия самбо — истинно русского вида спорта, - уникальный.

Эту1.jpg  
Впервые в истории он будет проводиться по новым правилам, сразу в трёх дисциплинах — мужчины, женщины и боевое самбо.

Так что мероприятие ожидается масштабным. Если в 2013 году в Хабаровске собралось 230 борцов, то теперь состязаться будут более тысячи спортсменов. Среди них должны быть и порядка 10-15 представителей Хабаровского края, в том числе чемпион России-2013 комсомольчанин Евгений Сухомлинов. Разминочная зона будет находиться на запасном поле «Платинум Арены», а сами состязания пройдут на главной арене этого универсального комплекса.

От «Возрождения» до «Азарта»


— Немало и других значимых соревнований пройдут у нас в 2018 году, — рассказывает Николай Михайлович. — Это касается и спорта высших достижений, и, так называемой, «массовки». В феврале по сложившейся традиции пройдет День зимних видов спорта. В программе — зимний физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых» и Всероссийская гонка «Лыжня России». О последней акции следует сказать особо.

«Лыжня России», которая будет проводиться уже в 36-й раз, является, пожалуй, самым массовым состязанием в стране.
В марте в Николаевске-на-Амуре пройдёт фестиваль «Возрождение». Эти состязания проводятся для жителей северных районов края и очень популярны. Изюминка мероприятия — приезд на фестиваль с показательным матчем ветеранов хоккейной команды «Тигры Амура» во главе с олимпийским чемпионом, обладателем Кубка Стэнли Александром Могильным.
30f8fca3c2807f509e964276a5e5ed0e.jpg
Также в марте в дальневосточной столице пройдет фестиваль Российского союза боевых искусств, который с нынешнего года получил статус международного. К нам приедут спортсмены Японии, Китая и Кореи. Эти соревнования в своём роде уникальные — кроме нас их в стране больше никто не проводит.

В мае, как обычно, в Хабаровске состоится международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, в котором ежегодно принимают участие сильнейшие мастера кожаной перчатки из многих стран мира. История мемориала Короткова уходит в далекие 1960-е годы, а в ранге международного он пройдёт уже в десятый раз.

В июне уже в 25-й раз на спортивных площадках Хабаровска состоится летний физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых», главным призом которого по традиции станет автомобиль. В июле проведём Олимпийский день, в августе устроим спортивный праздник по случаю Дня физкультурника.

И это далеко не все соревнования, которые состоятся у нас в 2018 году. Можно сказать, что спортивная жизнь не будет затихать ни на минуту.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме