Спорт, 10 января, 09:00

В Хабаровске возвращение «Амура» в зону плей-офф отметили мишкопадом

«Тигры» одержали первую победу в новом году

Хабаровский «Амур» одержал первую победу в 2018 году. Выигрыш в матче с «Барысом» из Астаны (даже в овертайме) автоматически выводил хабаровчан в зону плей-офф, поскольку главный конкурент - «Сибирь» - в этот день не играл.

В итоге подопечные Андрея Мартемьянова выиграли — 3:1 и вновь забрались на восьмую строчку в конференции «Восток», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В первом периоде команды показывали равный хоккей, а вот после перерыва инициативу прочно перехватил «Амур». Хозяева и открыли счёт в большинстве. На скамейку штрафников отправился Линден Вей, и Ян Коларж после передачи Томаша Зогорны поразил цель.

Когда в заключительной двадцатиминутке Кевин Даллмэн сравнял счёт, тоже реализовав численное преимущество, «тигры» тут же ответили мощным и точным щелчком Александра Гошкова (гол был засчитан после видеопросмотра) и повели — 2:1.

Точку в матче поставил Георгий Бердюков.
- Сегодня была запредельная самоотдача, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Физическое состояние не совсем в порядке было, играли четвёртый матч за неделю, плюс травмы и болезни. В атаке вышли те, кто мог выйти. Парни сыграли неплохо, по заданию. Выдержали натиск соперника, перетерпели первый период и взяли инициативу.
После сирены в «Платинум Арене» состоялась уже ставшая традиционной благотворительная акция «Мишкопад».

Она имеет многолетнюю историю и своё начало берёт в Северной Америке, где акция «Teddy Bear Toss» получила несказанную популярность сначала в юниорских, а после и в профессиональных лигах.

Третий год в январе хабаровские болельщики приносят с собой на арену медведей или другие плюшевые игрушки, чтобы после игры отправить их на лёд. Собранные игрушки затем достанутся детям из детских домов.

В третий «Мишкопад» собрано 1160 игрушек, которые в ближайшее время отправятся в детские учреждения нашего края.

Одержав первую победу в новом году, «Амур» с 72 очками вновь оказался на восьмом месте в конференции «Восток». Хабаровчане обгоняют «Сибирь» на два очка и имеют игру в запасе.

Правда, концовка регулярного чемпионата КХЛ для «Амура» будет непростой — 7 матчей из 8 клубу предстоит сыграть на выезде. Ближайший поединок «тигры» проведут 16 января в Минске с динамовцами.