Спорт, 15 октября, 20:15

Единственным голом закончилось дальневосточное дерби

«СКА-Хабаровск» проиграл «Лучу-Энергии»

В очередном матче  команда «СКА-Хабаровск» встречалась со своими заклятыми друзьями из Владивостока — клубом «Луч-Энергия».

Успех в этом принципиальном противостоянии сопутствовал гостям, которые на 86-й минуте забили единственный гол.
Любопытно, что до этого в дерби географических соседей Александр Григорян никогда не проигрывал. В своё время, будучи наставником приморцев, Александр Витальевич сыграл с хабаровчанами (с учетом Кубка России) четыре матча: в двух победил «Луч» и столько же раз была зафиксирована ничья. На тренерском же мостике «СКА-Хабаровск» Григорян в поединках с владивостокскими футболистами и вовсе добился стопроцентного результата: два матча, две победы. Однако на этот раз приятная для наставника традиция оказалась нарушена.
Несмотря на то, что матч в целом проходил с преимуществом хозяев, реализовать свои моменты армейцы так и не смогли. Правда, на 77-й минуте мяч все-таки пересёк линию ворот «Луча», но боковой арбитр гол не засчитал, сигнализировав офсайд.
А вот приморцы незадолго до финального свистка один из редких опасных моментом у ворот Александра Довбни, который ранее выступал за «Луч», сумели воплотить в забитый мяч. После розыгрыша штрафного удара отличился Руслан Годиенко. Кстати, буквально за двенадцать минут до столь радостного для гостей эпизода этот игрок вышел на замену.
Следует заметить, что приморцы по ходу всего матча действовали самоотверженно, умело прессинговали, бились за каждый мяч. И хотя по подбору исполнителей армейцы превосходили соперника, «дивидендов» им это не принесло. Этот был тот случай, когда порядок бьет класс.
- В игре с "Лучом" нам удавалось многое, кроме завершающего удара, — скажет после матча Александр Григорян. — Замены во втором тайме только ослабили атакующий потенциал нашей команды. Бог вознаградил "Луч-Энергию" за самоотдачу. Но и нашу команду нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи. Во Владивостоке взять реванш будет делом чести.
Так завершилась беспроигрышная серия армейцев, которая с учетом победы в Кубке России над столичным «Спартаком» составила пять матчей. Между тем, приморцы не выигрывали в Хабаровске пять лет. Но то поражение от соседей наши болельщики, думается, помнят до сих пор: тогда «Луч» разгромил армейцев — 5:0.