Главное
Общество, 01 декабря, 15:45

Из речи президента должно исчезнуть слово «зона» - исполнительный директор «Сахатранс»

Александр Углов считает, что послание президента задает вектор развития всей страны и Дальнего Востока в частности

Из речи президента должно исчезнуть слово «зона» - исполнительный директор «Сахатранс»

- Обязательно каждый год я слушаю послание президента, поскольку в этом формате он задает вектор развития всей страны и Дальнего Востока в частности. И это мне особенно интересно, поскольку я здесь родился, живу, работаю.

Я надеюсь, что в этот раз из речевых оборотов исчезнет слово «зона» - зона опережающего развития, пограничная зона и т.п., ведь люди здесь просто живут и трудятся, а зона – понятие  с негативным оттенком.

Уже много раз говорилось о том, что на Дальнем Востоке и в частности в Хабаровском крае нужно снижать тарифы на электроэнергию, на железнодорожные перевозки, на авиасообщение. Пока этого не происходит, но надеюсь, что изменения все-таки будут.

Посмотрите, сегодня долететь до Москвы из Сочи стоит всего 1500 рублей. А сколько будет стоить жителю Ванино и Советской Гавани долететь до Хабаровска? Не меньше пяти тысяч рублей. Это при том, что зарплаты у жителей Сочи и Хабаровского края сравнялись. Это одна из причин, почему люди уезжают отсюда.

Мы сегодня говорим о Ванино как о свободном порте, а молодежь из поселка уезжает, если не в центр страны, то в Хабаровск. Вроде бы и условия для работы создали и образование можно получить не уезжая далеко, но нет. Чтобы оставались, нужно поднять медицину в поселках на должный уровень. 

А у нас даже фельдшерско-акушерские пункты позакрывали. Чтобы полечиться, тем более у узкого специалиста – нужно ехать в районный или краевой центр. Но не все себе это могут позволить. Дорого и далеко.  А где молодежи жить? Нужно чтобы  молодым предоставлялось служебное или социальное жилье, только в этом случае они останутся, создадут семьи и будут работать. Вот это я  и хотел бы услышать в сегодняшнем послании. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме