Главное
Общество, 01 декабря, 16:30

Комсомольчане выбрали будущее своего города

Последнее обсуждение стратегии развития Комсомольска-на-Амуре превратилось в дискуссионную площадку на тему городских проблем  

Комсомольчане выбрали будущее своего города

На последнем общественном обсуждении плана стратегического развития Комсомольска-на-Амуре до 2032 года разработчики представили окончательный вариант документа. В нем учтены все замечания и предложения, которые поступали ученым на протяжении всей работы над программой. С конца лета жители города высказывали свое мнение как в очной форме, так и через сайт администрации и информационный портал города.

- Вчера жители Комсомольска-на-Амуре, заслушав доклад разработчиков документа, озвучили свои предложения, - рассказал руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – По большому счету прозвучали вопросы, не носящие стратегического характера. Скорее дискуссия превратилась в площадку для обсуждения текущих проблем. Но все замечания граждан взяты на карандаш администрацией города и будут решаться в ближайшее время.
Горожане обозначили такие проблемные точки, как ремонт жилого фонда, крыш и подъездов, развитие системы «Безопасный город», общественного транспорта и пр. В частности, комсомольчане отметили, что на остановках нужны электронные табло с информацией о маршрутах и времени прибытия ближайшего автобуса или трамвая, а система «Безопасный город» должна пополняться камерами наружного наблюдения, увеличивая охват просматриваемой территории.

На всем протяжении общественных слушаний, которые прошли в Комсомольске-на-Амуре трижды за минувшую осень, неоднократно отмечалось, что во многом развитию города препятствует федеральное законодательство.

- Например, продукция, выпускаемая на северных территориях, не может похвастаться высокой конкурентоспособностью на рынке, - добавил Иван Викторович. – В конечную цену продукта закладываются северные надбавки, которые получают рабочие. К тому же, если раньше эти коэффициенты выплачивало государство, то теперь нагрузка легла на бизнес. Поэтому многие склонны думать, что никакая стратегия не поможет, если федеральные законы останутся прежними.
Разработчики плана стратегического развития Комсомольска-на-Амуре внесут последние коррективы в документ. После этого он будет рассмотрен на заседании депутатов городской думы. Также в ближайшее время документ станет доступен для просмотра на сайте города.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме