Главное
Общество, 29 ноября, 18:00

Алексей Кудрин предложили сократить число категорий, получающих помощь от государства

В Хабаровском крае считают, что поддерживать нужно тех, кто в том остро нуждается  

Алексей Кудрин предложили сократить число категорий, получающих помощь от государства

Совместно с Независимым институтом социальной политики (НИСП) подготовлен доклад. Эксперты считают, что из списка получающих социальную помощь следует исключить шесть категорий граждан: семьи, в которых хотя бы у одного из членов есть два жилых помещения, земельный участок, приобретенный под строительство дома, или автомобиль не старше двух лет, обладателей маломерных судов (кроме моторных лодок), гидроциклов, сельскохозяйственной техники и домашнего скота (более двух голов крупного рогатого скота).

В 2014 году, по данным НИСП, государство потратило около 1,3 трлн рублей на соцподдержку около 22 млн человек. При этом более половины расходов приходится на предоставление материнского капитала и ежемесячную выплату инвалидам и ветеранам, а также на оплату ЖКХ нуждающимся.
-Рациональное зерно во всем этом есть, - сказала ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель министра социальной защиты населения края Светлана Петухова. – Не всегда помощь получают те, кто в ней остро нуждается. Возможно, в системе социальной помощи надо что-то менять. К примеру, в той же Японии владельцы дорогой недвижимости не имеют право на государственную поддержку. Но тогда социальные службы должны получить открытый доступ к информации о тех же двух квартирах или яхтах. Как это проверить, если сам человек об этом не заявляет? Две коровы тут явно не в счет, ибо они не могут быть показателем обеспеченности семьи.
Из трех категорий граждан, которые получают государственную поддержку, у двух из них такая помощь вообще не привязана к доходам – это семьи с детьми, люди, которые получают льготы за заслуги перед Отечеством, как, например, участники Великой Отечественной войны, награжденные орденами и медалями, репрессированные и т.д. И только одна категория, самая малочисленная, это 50 тыс человек, действительно малоимущие. Им, считают в министерстве и нужно помогать.

В масштабах страны расходы на такие формы социальной поддержки составляют 2,6% от ВВП, что в 2,3 раза выше уровня десятилетней давности. Как отмечают эксперты, это не сдерживает рост бедности.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект об оптимизации отдельных социальных льгот с учетом данных о доходах. Если документ будет принят, то пособие на ребенка, дополнительные гарантии медицинским работникам и ряд других выплат будут гарантированы только остро нуждающимся.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме