Главное
Общество, 16 ноября, 14:30

Перспективы трудоустройства специалистов с ограниченными физическими возможностями представили в Хабаровске

Мероприятие состоялось в ТОГУ

Перспективы трудоустройства специалистов с ограниченными физическими возможностями представили в Хабаровске

Презентация возможностей трудоустройства студентов и выпускников университета с ограниченными физическими возможностями состоялась 15 ноября в Центре профессионального роста и сопровождения карьеры ТОГУ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мероприятие провел ресурсный учебно-методический центр по развитию инклюзивного образования на Дальнем Востоке, недавно созданный на базе вуза. 

«Есть множество вакансий, где главное – знания, компетенции и навыки, а не физические данные», - заявляют работодатели.

Тему перспектив трудоустройства обсудили в рамках проекта «День 1С-Карьеры», который традиционно проводится в ТОГУ. Участниками мероприятия стали студенты и выпускники технических и экономических направлений подготовки и специальностей Тихоокеанского государственного университета, а также студенты Амурского государственного университета и Хабаровского государственного университета экономики и права. К видеотрансляции были подключены студенты Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Северо-Восточного государственного университета, Технического института «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова». 

В этом году спикеры, среди которых представители бизнеса, высшего образования и компании «1С-Форус», сделали акцент на возможностях трудоустройства людей с инвалидностью, а также показали, как владение приложениями на платформе 1С увеличивает шансы соискателей с ограниченными физическими способностями стать сотрудниками компаний и успешно строить карьеру.

Региональный руководитель ООО «1С-Форус» Евгений Горшков отметил, что ранее, организовывая «День 1С-Карьеры» в 90 городах России в течение десяти лет, никогда не обозначали преимущества владения приложениями компании для людей с инвалидностью:

– Мы впервые делаем акцент на преимуществах программного обеспечения для особой категории людей. Данную тему начинаем в Хабаровске по инициативе сотрудников ТОГУ. Я уверен, что данная социальная ориентация продуктов компании поможет по-другому посмотреть на то, что делает 1С. Ведь работа программиста, бухгалтера, экономиста даёт возможность работать дистанционно. У специалистов, которые ограничены в перемещении или имеют сложности с общением, но владеют знаниями и навыками работы в наших приложениях, есть хорошие шансы стать востребованными специалистами.

О том, что специалисты с инвалидностью имеют возможности быть трудоустроенными на вакансии экономического и технического профиля уже сегодня, заявила руководитель Центра профессионального роста и сопровождения карьеры, куратор мероприятия Мария Дьякова:

– Мы провели мониторинг предложений рынка труда Дальневосточного федерального округа. На текущий момент открыто порядка 19-ти предложений технического и экономического профиля, на которые могут быть трудоустроены специалисты с ограниченными физическими возможностями. Сегодня в нашем мероприятии, в том числе, участвуют представители данных компаний. Студенты узнают о возможностях прохождения стажировок, производственных и преддипломных практик, обменяются контактами с руководителями и ведущими специалистами компаний – участников проекта.

Работодатели готовы брать на стажировку, а затем и трудоустраивать специалистов с инвалидностью. Один из спикеров мероприятия, директор ООО «ПРОФИ ДВ» Сергей Сёмин отметил, что они уже ведут диалог с выпускником ТОГУ:

– Мы уже взаимодействуем со студентом ТОГУ с ограниченными физическими возможностями. Сейчас он занимается дипломной работой, занят учебой. Мы же в будущем готовы рассмотреть его кандидатуру на должность в компании.  Это пока единственный случай на нашем предприятии. Но, уверен, это будет хорошим началом. При этом сегодня на мероприятии мы представим другую историю успеха, историю трудоустройства выпускника ТОГУ Дениса Козлова.

Несколько лет назад, будучи студентом, Денис Козлов принимал участие в мероприятии «День 1С: Карьера». Узнав о предложениях компании «ПРОФИ ДВ», он смог договориться о прохождении стажировки, после чего успешно написал дипломную работу, окончил университет и получил официальную работу. Теперь Денис работает на должности специалиста по сопровождению ООО «ПРОФИТ ДВ».

В течение Дня карьеры участники мероприятия могли пройти тестирование на знание программ 1С и после удачно сданного «экзамена» получить официальный сертификат. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме