Главное
Общество, 29 ноября, 11:30

Разобраться с мусором поручил регионам Владимир Путин

Современную инфраструктуру по утилизации бытовых отходов создадут в Комсомольске-на-Амуре и Ванино

Разобраться с мусором поручил регионам Владимир Путин

Проблемой утилизации бытовых отходов, которых становится все больше, в Хабаровском крае занялись давно. Так, в Комсомольске-на-Амуре и Ванино планируется создать современную инфраструктуру по утилизации бытовых отходов, а в ТОСЭР «Хабаровск» - построить завод по переработке вторсырья, собираемого в нескольких регионах Дальнего Востока.

Инвестором выступит компания «Эко-система», которая занимается сортировкой и переработкой отходов в западных регионах России.

Проект реализуется при поддержке Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) на условиях государственно-частного партнерства. В частности, в Охотском районе будет решена проблема теплоснабжения. Это большой плюс, считает инвестор.
-Начать мы намерены с сортировки и обустройства современных полигонов по захоронению прессованных отходов в Ванино и Комсомольске-на-Амуре, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» генеральный директор компании Дмитрий Крищенко. - Это будут межмуниципальные узлы. Например, Комсомольский узел обеспечит также Солнечный и Амурский районы. Будем чистить территорию, в частности, предусмотрена полная рекультивация главной свалки Комсомольска.

Инвестор обещает, что строить перерабатывающие мощности они начнут на втором этапе, когда станут ясны объемы поступления сырья. К слову, их собирать будут и из соседних регионов. Предположительно, это произойдет в 2017-2019 годах. В первую очередь предусматривается переработка ПЭТ-бутылок в полимерные гранулы и волокна. На втором этапе возможна переработка дерева, стекла, бумаги, металлов и т.д. Срок окупаемости проекта - до 7–10 лет.

Генеральную уборку на Шантарских островах устроили нынешним летом военные, они вывезли из заповедной зоны 113 тонн металла.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме