Главное
Общество, 13 ноября, 14:30

Почти 50 ТОСов в Хабаровском крае получат деньги

В правительстве региона подвели итоги третьего конкурса

Почти 50 ТОСов в Хабаровском крае получат деньги

Финансовую поддержку в Хабаровском крае получат 49 проектов территориальных общественных самоуправлений. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в правительстве региона прошло заседание конкурсной комиссии по отбору проектов.

На третий конкурс было предоставлено 143 заявки. Прием документов проходил с 13 сентября по 3 октября. Активнее всех были представители Хабаровского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Николаевского, Амурского и имени Лазо районов. На участие в конкурс можно было подать по три проекта от каждого ТОС, таким правом воспользовались многие.

«Проекты ТОС предусматривали запрашиваемую сумму из краевого бюджета от 26 тыс до 1,2 млн рублей. Отмечу, что всего на реализацию проектов в третьем конкурсе в бюджете края предусмотрено 10 млн рублей. Основными направлениями стали благоустройство территории (установка досуговых зон, уличное освещение, ремонт уличных лестниц, газонов, дорог, строительство и реставрация колодцев, благоустройство кладбища) и удовлетворение социально-бытовых потребностей (проведение праздничных мероприятий, восстановление досугового центра культуры и проведение кружков). Все 143 проекта были проанализированы и допущены к участию в конкурсе», – отметил на заседании комиссии заместитель министра внутренней политики и информации края – начальник управления общественных проектов Денис Митрофанов.
Все проекты получили оценки комиссии. В итоге победителями признаны 49 проектов, из которых 48 профинансируют полностью, а 49-ый (ТОС «Добрый двор» из Комсомольска-на-Амуре с проектом «Между нами девочками») – частично. Так, деньги на реализацию проектов получат 29 муниципальных поселения в 10 районах.

Напомним, на первый конкурс было подано 111 проектов, на второй – 127 заявок ТОС. По итогам двух конкурсов, как отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, победителями признаны 129 проектов (29 проектов – в первом конкурсе и 100 – во втором), на реализацию которых направлено 26 млн рублей из краевого бюджета.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме