Главное
Общество, 07 ноября, 17:45

Съёмную дамбу на набережной Хабаровска установят, проверят и спрячут

В планах защитить набережную не только от большой воды, но и ветра

Съёмную дамбу на набережной Хабаровска установят, проверят и спрячут

Реконструкция набережной продолжается в Хабаровске. Вдоль берега рабочие устанавливают съёмную дамбу, монтируют ступени к воде и террасную доску для отдыха горожан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Съёмная дамба представляет собой металлические конструкции, на которые, в случае наводнения, будут смонтированы деревянные щиты. Крепежи дамбы спрятаны под резиновыми накладками – их можно увидеть на протяжении всей береговой линии. Конструкция не будет всё время находиться на набережной. После проверки её уберут на склад ГО и ЧС и не достанут до угрозы подтопления.  

- Работы идут с опережением графика, - рассказал заместитель председателя краевого правительства Аркадий Мкртычев телеканалу «Губерния». – По плану, реконструкция данного участка должна завершиться весной. Сейчас вдоль берега идёт укладка террасной доски. На ней жители и гости города смогут загорать или просто посидеть, наслаждаясь видами Амура.
IMG_8845.JPG
В планах защитить набережную не только от большой воды, но и ветра. Для этого вдоль берега высаживаются вечнозелёные деревья. Весной их количество увеличится на 500 стволов. Кстати, благодаря им, на набережной краевого центра появились белки.

В следующем году реконструкция продолжится, её завершающий этап затронет участок возле яхт-клуба.

Напомним, что в рамках реконструкции набережной Хабаровска был построен единственный на Дальнем Востоке пешеходный фонтан. Он стал местом притяжения жителей и гостей города этим летом. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», зимой он продолжит радовать гостей набережной, превратившись в светодиодный. Также напомним, что в июне на набережной заработало самое высокое за Уралом колесо обозрения. Сейчас на него монтируют иллюминацию, которая, по словам владельца, не уступит по спецэффектам лучшим аттракционам Китая. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме