Главное
Общество, 27 ноября, 19:30

Новая жизнь Хабаровской набережной

В Ростуризме оценили реконструкцию главной достопримечательности столицы Дальнего Востока на отлично (ФОТО)


Хабаровчане не первый год наблюдают за тем, как преображается городская набережная стадиона им. Ленина. Долгое время она находилась в ведомстве министерства обороны, а четыре года назад со всеми объектами перешла в ведение правительства Хабаровского края.

Все работы на набережной идут в соотвествии с планом. Однако коррективы в него вносит жизнь и жители края. 

Так, скульптурная композиция святых Петра и Февронии Муромских пояивлась на набережной по инициативе граждан и обосновалась в сквере по соседству со Свято-Иннокентьевским храмом. Памятник маршалу Александру Василевскому в изначальном проекте не числился. Тем не менее, инициатива общественности, ветеранских объединений была поддержана правительством Хабаровского края, найдены инвесторы. Сегодня маршал встречает гостей у северных ворот. Он органично вписался в архитектуру парка, правда, пришлось перенести композицию «Девушка с мячом», но из парка она не исчезла, а заняла место рядом со своей спортивной коллегой «Девушкой-фехтовальщицей». К слову сказать, ни одна из скульптур советского периода не только ни куда не пропала, каждая была восстановлена и отреставрирована, так же как и три входа в парк - у академии физической культуры и северных ворот и с улицы Серышева, составляющие общий архитектурный ансамбль.

Уже этой зимой жители и гости краевой столицы смогут выйти на лед самого большого открытого катка Дальнего Востока. Открыть его планируется 1 декабря. В этом году каток станет займет площадь почти 18 тыс кв метров. Настроения отдыхающим добавит и специально высаженная на набережной десятиметровая елка. 3 декабря ее зажжет Дет Мороз, который впервые приедет в Хабаровск из Великого Устюга. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме