Главное
Общество, 26 ноября, 10:00

Заслуженных артистов, работников сферы туризма и художников станут выбирать в Хабаровском крае

Указ о новых наградах в регионе одобрили депутаты Закдумы и подписал губернатор

Заслуженных артистов, работников сферы туризма и художников станут выбирать в Хабаровском крае

В региональный закон «О наградах Хабаровского края» внесены изменения. На ноябрьском заседании Законодательной думы депутаты дополнили перечень почетных званий Хабаровского края еще тремя профессиями - заслуженный артист, художник и работник сферы туризма. Эти поправки в закон внес губернатор края Вячеслав Шпорт.

Уже сейчас в крае установлены почетные звания по 28 профессиям. Среди них - геолог, архитектор, горняк, деятель науки, работник здравоохранения, ЖКХ и другие.

- Установление еще и этих званий на уровне края будет способствовать повышению престижа и общественной значимости профессий в сфере культуры и туризма, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель председателя постоянного комитета думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Постников. – Люди труда заслуживают того, чтобы быть отмеченными.

Кроме того, законом устанавливается дополнительное условие для присвоения почетных званий края по профессии, «Почетный гражданин Хабаровского края» и «За заслуги перед Хабаровским краем». К действующим условиям, а это исключительные и выдающиеся заслуги перед регионом, признание их населением, личные заслуги в развитии отраслей, добавляются еще и наличие у человека, которого представляют к награде, поощрения государственных и органов местного самоуправления. Исключение составляют случаи, когда речь идет о совершении подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу, сопряженные с риском для жизни при спасении людей.

Новые положения закона вступят в силу с 1 января 2017 года. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме