Независимые эксперты компании Vigo — российского разработчика ПО для оценки и оптимизации качества сетей передачи данных — признали МегаФон лидером в Хабаровском крае по широте и качеству покрытия. Для исследования во втором квартале 2025 года в различных локациях региона было проведено более 10 миллионов измерений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Лидерство определялось с помощью технологии Vigo Coverage Score, которая учитывает общую площадь территории, где присутствует хотя бы один оператор, долю населения в зоне 4G. Также эксперты оценивали широту, технологичность и качество покрытия. По совокупности этих параметров МегаФон в Хабаровском крае получил самый высокий показатель среди операторов большой четверки, опередив на несколько процентов ближайших конкурентов.
Площадь Хабаровского края составляет более 780 тысяч квадратных километров. Замеры охватили обширную территорию: от густонаселённых городов до небольших сельских населённых пунктов. Тестирование проводилось как в статичных условиях, так и в движении, в разное время суток, включая периоды повышенной нагрузки на сеть.