Главное
Общество, 25 ноября, 15:00

Хабаровский край стал лидером внутреннего туризма среди субъектов ДФО

В Москве и Хабаровске в режиме телемоста состоялся Совет экспертов на тему «Развитие туризма на Дальнем Востоке: поиск прорывных решений»

Хабаровский край стал лидером внутреннего туризма среди субъектов ДФО

В Москве и Хабаровске в режиме телемоста состоялся Совет экспертов на тему «Развитие туризма на Дальнем Востоке: поиск прорывных решений», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровский край - в четверке лидеров по внутреннему туризму среди субъектов ДФО. По статистике въездного туризма, лидером на Дальнем Востоке являются Приморский край, за ним с существенным отставанием следуют Амурская область, Сахалинская область и Хабаровский край.

Эксперты согласились с тем, что пока туристическая отрасль в ДФО развита недостаточно. Ее дальнейшее развитие связывают со снятием ограничений на погранпереходах, снижением стоимости регулярных перелетов, развитием инфраструктуры, в частности со строительством и модернизацией сразу трех международных аэропортов - в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском. Кроме того туриндустрия, по экспертным оценкам, формирует до 7% мирового экспорта услуг и должна развиваться как экспортная отрасль.  

- Результатами  должны стать создание и вывод на рынок комплексного межрегионального экспортного туристического продукта, ориентированного на потребителей из стран Юго-Восточной Азии, увеличение въездного туристического потока в Россию из Китая, Кореи и Вьетнама, увеличение объема товаров и услуг, приобретаемых туристами на территории Российской Федерации, рост доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта России и доли доходов от туризма в ВВП страны и создание положительного опыта для тиражирования в регионах страны, – отметила начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Светлана Сергеева


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме