Главное
Общество, 16 октября, 17:00

В Хабаровском крае торжественно встретят легендарного летчика

Именной самолёт Ан-12 будет базироваться на аэродроме в столице края

В Хабаровском крае торжественно встретят легендарного летчика

Военно-транспортный самолёт Ан-12 стал седьмым в министерстве обороны России, получившем собственное имя - «Спасатель Челюскинцев летчик Светогоров». Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в штабе Восточного военного округа, в настоящее время борт находится на Камчатке и в ближайшие дни будет перебазирован на один из аэродромов у дальневосточной столицы. Обновлённому и модернизированному самолёту готовят торжественную встречу.

Напомним, советский военный полярный летчик СССР Александр Павлович Светогоров в 1934 году участвовал в спасении экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». 26 июня 1935 года вылетел по срочному вызову в нелетную погоду и его самолёт разбился в хабаровской тайге. Останки корабля и экипажа долго не предавались захоронению, так как добраться до места крушения было тяжело, 25 июня 2016 года в Хабаровске, в торжественной обстановке, состоялось захоронение летчика Александра Светогорова
- Изучая биографию Светогорова, мы нашли в архивных документах еще ряд других забытых героев, соратников Александра Павловича по освоению севера, - отметил председатель хабаровского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Геннадий Басюк. - Их деятельность однозначно заслуживает внимание со стороны современного поколения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме