Главное
Общество, 11 октября, 13:30

Дачники испортили воздух в Хабаровске

Ветер принёс в краевой центр дым и запах гари

Дачники испортили воздух в Хабаровске

Утро среды Хабаровск встретил в дыму. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», запах гари и дым пришли в дальневосточную столицу со стороны ЕАО и приусадебных участков, расположенных на левом берегу Амурской протоки.

- Северо-восточный ветер несёт дым со стороны левобережных дач и ЕАО, - рассказала дежурный специалист Хабаровского гидрометцентра Светлана Филикова. - В течение ближайших суток задымлённость сохранится. Завтра, возможно, ветер сменит направление на северо-западное и дым унесёт от города.
Специалист подчеркнула, что задымлённость – это традиционное явление для хабаровской осени, оно повторяется ежегодно, когда дачники начинают жечь сухую траву на своих огородах.

В ГУ МЧС отмечают, что в целом пожароопасная обстановка на территории Хабаровского края спокойная.

- Явного источника задымления нет. По данным космического мониторинга, в последние дни отмечались термические аномалии в ЕАО и приграничных зонах КНР. Но и дачники, жгущие сухую траву, тоже способствуют задымлению, - уточнила пресс-секретарь краевого ГУ МЧС Екатерина Потворова.
По данным Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 09.00 превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано. Однако врачи советуют воздержаться от длительного пребывания на улице.
- Массового обострения хронических заболеваний мы не ожидаем. Но в качестве профилактики советуем горожанам отказаться от продолжительных прогулок и не открывать окна, - сообщил заместитель главного врача хабаровской станции скорой медицинской помощи Андрей Духовный.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме