Главное
Общество, 25 ноября, 09:00

Детскому дому № 1 в Хабаровске исполняется 120 лет

Сейчас в детском доме живут 43 воспитанника в возрасте от 7 до 18 лет

Детскому дому № 1 в Хабаровске исполняется 120 лет

Детскому дому № 1 в Хабаровске исполняется 120 лет, сейчас в детском доме живут 43 воспитанника в возрасте от 7 до 18 лет.

Работает он принципу семьи. Здесь шесть квартир с гостиными, кухнями, спальнями, бытовыми и развлекательными комнатами, в которых живут братья и сестры. Они учатся вести хозяйство, распределять деньги, чтобы их хватило на продукты и одежду, экономить и не становиться заложниками рекламы. Но прежде они начинают зарабатывать деньги, как правило, летом в трудовых лагерях. 

При этом, дети могут иметь гостевую семью, то есть ходить  к своим новым друзьям в гости, ездить с ними на рыбалку и охоту, ходить в кино, общаться.

- Мы стараемся, чтобы каждый ребенок не просто обрел семью, но и получил семейный опыт, завел новых друзей, расширил круг своего общения, - сказала ИА «Хабаровский край сегодня» директор детского дома № 1 Татьяна Хмиль. – И убедился, что в мире есть доброта, бескорыстие, искренность.

В нынешнем году на базе детского дома открылась служба сопровождения замещающих семей, которая помогает приемным родителям и детям справиться с проблемами, которые почти неизбежно возникают в начале. Специалисты, педагоги и психологи продолжительное время работают с семьей, помогают пройти кризисные моменты, чтобы все дети, которым посчастливилось обрести семью, в ней и остались. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме