Главное
Общество, 24 ноября, 16:30

Дольщики не могут вовремя получить квартиры из-за проблем «Дальспецстроя»

Застройщик, которого ликвидируют по решению президента, давно «оброс» судебными исками

Дольщики не могут вовремя получить квартиры из-за проблем «Дальспецстроя»

Неприятная ситуация со строительством домов в «Дальспецстрое» возникла не вчера. Так в июле этого года на совещании при губернаторе Хабаровского края по вводу в эксплуатацию жилья обсуждалась тема того, что ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» постоянно откладывает сдачу в эксплуатацию своих объектов.

В частности, речь шла о шести многоэтажных домах в микрорайоне «Строитель». Начальник предприятия Юрий Волкодав заверил тогда губернатора края, что несмотря на экономические трудности, застройщик не собирается складывать взятые на себя обязательства, и пообещал, что дома будут достроены и сданы в эксплуатацию.

Вчера ИА «Хабаровский край сегодня» сообщило о решении президента Владимира Путина ликвидировать Спецстрой России, подразделением которого является «Дальспецстрой».

Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» источники в строительной компании, это подразделение одно из немногих в России помимо военных объектов занималось еще и возведением жилья по программе долевого участия. На сегодняшний день у предприятия осталась масса недостроенных жилых объектов, в частности в Хабаровске в микрорайоне «Строитель», на улице Бондаря, в Волочаевском городке – всего около 11 многоэтажных домов.

В Приморье в списки обманутых дольщиков могут попасть люди, вложившие деньги в строительство жилья в районе Патрокл.

ИА «Хабаровский край сегодня» дозвонилось до руководителя Дальспецстроя Юрия Волкодава, однако комментировать ситуацию он отказался.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» связался с жителем Хабаровска, который заключил договор долевого участия с «Дальспецстроем». 

- Договор долевого участия моя семья с «Дальспецстроем» подписала в ноябре 2012 года, по нему в квартиру мы должны были заселиться еще в 2015 году, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» Павел Стрельцов. – Весной 2016 года мне позвонили из «Дальспецстроя» и пригласили на площадку микрорайона «Строитель». Мы с женой приехали, там был какой-то сотрудник фирмы, он нам честно смотрел в глаза и обещал, что до зимы 2016 все смогут заехать в квартиры, а позже выдали каски и провели по зданию. Я мимо этой стройки на работу езжу и с лета там никого не наблюдал, не ведутся работы, поэтому мы с супругой подумали и подали в суд, 29 ноября будет первое заседание. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме