Главное
Общество, 24 ноября, 11:30

Депутаты краевой Закдумы напишут тест на знание истории Отечества

26 ноября Хабаровский край участвует в масштабной международном тесте на знание истории России

Депутаты краевой Закдумы напишут тест на знание истории Отечества

26 ноября Хабаровский край участвует в масштабной международном тесте на знание истории России. Все желающие, вне зависимости от возраста, образования, места жительства могут поверить свои знания по истории Отечества. 

Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» проводит новый тест по истории Отечества. Участникам теста в течение 40 минут необходимо будет ответить на 40 вопросов по истории Отечества. Сделать это можно на специальных площадках или на сайте проекта. Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным. 

Региональным координатором проведения выступает Молодежная общественная палата при Законодательной Думе Хабаровского края. Активное участие в тестировании планируют принять депутаты Законодательной думы Хабаровского края.

- Я сама диктовала тест по русскому языку. Невроятные ощущения. Мы с коллегами всегда принимаем участие в тестах и диктантах. А к тесту по истории Отечества у меня особое отношение, ведь моя мама — историк. А еще в центре «Взлет», учредителем которого я являюсь, историческая реконструкция — отдельное направление. Форма теста оригинальная, но понятная. Я обязательно приму участие в качестве тестируемого. Такие мероприятия нужны, прежде всего, для сохранения наследия, недопустимости искажения фактов. Обязательно приходите и тоже напишите, - говорит депутат Законодательной думы Хабаровского края Елена Ларионова.
Впервые тест по истории был организован год назад. Участие в нём приняли более двух тысяч жителей Хабаровского края. В канун Дня Победы состоялся тест по истории Великой Отечественной войны, в котором участвовали уже почти восемь тысяч человек. Наибольшую активность проявили жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Верхнебуреинского, Николаевского муниципальных районов, района им. Лазо.
«Средний возраст участников двух прошедших тестов - 22-25 лет. Проект активно поддержали школьники и студенты. Это говорит о том, что молодое поколение читает, интересуется прошлым. Может быть, не так глубоко, как хотелось бы, но именно такие акции побуждают к действию – найти ответ на вопрос теста, побольше узнать о людях и событиях былых времен», - комментирует региональный организатор теста, член Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Элеонора Кавшар.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме