Главное
Общество, 24 ноября, 09:00

«Народная программа» Хабаровского края: пятилетку за четыре года?

Обозреватель ИА «Хабаровский край сегодня» Ольга Шабалина – о роли каждой конкретной личности, включая чиновников, в развитии региона

«Народная программа» Хабаровского края: пятилетку за четыре года?
Народный участковый, народная рыба, народные деньги, народный фронт, народный контроль. Народного – то есть, повинуясь классическим словарям русского языка – соответствующего духу народа, - сегодня, куда ни плюнь.

«Народная программа» Хабаровского края, которая со дня на день обретет статус официального документа, могла, наверное, затеряться в этой череде однокоренных изобретений. Есть, к счастью, серьезный нюанс, заставляющий отнестись к совместному творению общественности и чиновных людей с должным пиететом. Ладно-ладно, не надо меня забрасывать помидорами, или что там у вас еще завалялось недоеденного... Внимательного изучения, по крайней мере, требует от нас – народа, изложенное в виде таблицы на 27 листах светлое будущее на пять лет вперед.

По факту на все про все у ответственных исполнителей лишь четыре года. 2016, как ни крути, стремительно близится к своему завершению.

Почему так долго принимали программу, когда предыдущая-то истекла в декабре 2015-го? Обсуждали. С народом. В краевой столице, в «городе Президентского внимания» и прочих поменьше, но тоже населенных народом.

Что, мой уважаемый читатель, вас не позвали? Не записали в программу ваши пожелания? Простите, а вы пытались? Нет, я сейчас не язвлю. Серьезно. Коллеги–телекорреспонденты не дадут соврать: с похожими ситуациями они сталкиваются ежедневно.

Ужас-кошмар, говорят нам люди, наши права ущемляют (вода ржавая, бывший муж алименты не платит, ноги болят, хвост отваливается), вам надо про это СНЯТЬ!!!

Минуточку, говоришь такому страдальцу, а, как вы сами-то пытались отстоять права свои порушенные? Ходили к ответственным лицам, писали по инстанциям??? Слесарю (плотнику, электрику, ассенизатору – нужное подчеркнуть) звонили? Нет! А почему нерадивые все кругом, включая правительство краевое и главу его, а не вы сами?

Так и «Народная программа». Кто хотел – интерес проявил. Предложения свои письменно оформил или на публичных слушаниях озвучил. Идей таких в региональное минэкономразвития поступило около 350-ти. Где-то один из 4 тыс человек, живущих на территории нашего края, приложился к тексту.
К чему я? «Народная программа» - ровно такова, какую мы ее сделали. Мы – потому что в правах никто нас не урезал, по рукам не бил и рот кляпом не затыкал.
Так что имеем? Или, вернее будет сказать – что получим в итоге, к декабрю 2020 года?

«Документ имеет большое значение для социальных преобразований и экономического развития нашего края», - цитирую Вячеслава Шпорта. Не надо его цитировать? С радостью донесу до широких масс мнение любого из своих читателей. Только мнений таких пока, кроме как от десятка активистов – общественников и профильных министров, коим отчет держать предстоит за исполнение каждого пункта и подпункта программного, что-то не слышно.

А будущее нам в «Народной программе» рисуют замечательное, скажу я вам. И школы новые в больших городах и самых отдаленных маленьких поселках возведут, и старые развалюхи отремонтируют, и дополнительное образование – кружки-секции-оркестры – сделают доступными практически для 100% детей наших. Жилье, опять же – для молодых семей, земельные наделы бесплатные – для многодетных.
Что, уже есть соответствующие программы государственные и краевые, где то же самое черным по белому прописано, согласованиями во всех эшелонах власти заверено и мытарствами конкретных людей на себе проверено?
Есть. Правда ваша. Вот и промышленный центр Хабаровского края – Комсомольск-на-Амуре: каждый пункт «народной программы» по нему аккуратно списан с комплексного плана опережающего социально-экономического развития города юности, утвержденного Указом Президента. И что? Кому плохо от этих кочующих из плана в план повторов?
Скептикам, безусловно, можно порезвиться: в «Народной программе» нет никаких конкретных денежных сумм (бюджетных, разумеется). Но здесь как раз большой и жирный плюс этих инициатив - их дубляж в других, финансово обоснованных программах. Давайте думать о хорошем. Вдруг мысль, как убеждают нас пара- и просто психологи, в самом деле материальна.
И вдруг, при нашей общенародной и отдельно-человеческой ментальной поддержке когорта зампредов краевого правительства, региональных министров, глав муниципалитетов, разноуровневых депутатов и прочих должностных и выборных лиц возьмет, да и претворит в жизнь народные предложения. Они ведь и сами, что характерно, народ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме