Тихоокеанский государственный университет впервые в истории Хабаровского края получил бюджетные места для нового, но крайне востребованного аграрной отраслью региона направления обучения «Ветеринария». Теперь освоить эту специальность абитуриенты смогут за государственный счёт. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», к обучению докторов для животных в ТОГУ приступили в прошлом году. Однако первую группу к текущему учебному году набирали только на платной основе. Все необходимые согласования удалось пройти лишь после того, как бюджетные места в России уже были распределены.
Новое направление в ТОГУ по обучению ветеринаров открыть планировалось изначально только в следующем учебном году. Подготовить учебную программу хабаровскому вузу помогло сотрудничество с Верхневолжским государственным агробиотехнологическим университетом в Иваново, где есть преподаватели этих сфер с научными степенями. Пройти сложный процесс лицензирования удалось очень оперативно, потому готовить ветеринаров в Хабаровске начали на год раньше. А теперь ещё и появилась возможность выучиться за счёт бюджета.
Ранее на Дальнем Востоке получить высшее образование ветеринарного врача можно было в Уссурийске или Благовещенске. При этом потребность в таких специалистах в Хабаровском крае огромная. ТОГУ ранее прошёл лицензирование по направлению «Агрономия».
СПРАВКА:
Подробности об условиях поступления можно узнать в приёмной комиссии Тихоокеанского государственного университета по адресу: ул. Тихоокеанская, д. 136, Аудитория 233ц, тел. 8 (4212) 97-97-31, e-mail: abitur@togudv.ru, Телеграм-канал: https://t.me/pktogu.