Главное
Общество, 23 ноября, 12:00

Госслужащие отчитаются о своем пребывании в соцсетях

Чиновников обяжут информировать своего работодателя о личных аккаунтах

Госслужащие отчитаются о своем пребывании в соцсетях

Чиновников обяжут информировать своего работодателя о личных аккаунтах в социальных сетях, форумах и блогах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на газету «Известия».

В противном случае им грозит увольнение. Впервые госслужащие должны будут сдать соответствующий отчет к 1 апреля 2017 года. Затем такие проверки станут ежегодными. Кроме того, граждане должны будут информировать потенциального работодателя о своем пребывании в соцсетях при найме на госслужбу.

Идентификация в сети будет проходить на основании ст 20.2 закона «О государственной гражданской службе» (79-ФЗ), вступившей в силу 1 июля 2016 года.

В Минтруде РФ заявили, что цель информирования - «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики». Помимо адресов страниц, чиновники должны будут предоставить информацию для идентификации – фамилию, имя и фото. Эти данные не станут общедоступными, обещают в ведомстве.

В комитете по труду и занятости населения правительства Хабаровского края ИА «Хабаровский край сегодня» заявили, что ничего предстоящих нововведениях не знают. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме