В Хабаровске после вмешательства природоохранной прокуратуры приняты дополнительные меры по обеспечению охраны в «Питомнике имени Лукашова». Этот памятник природы регионального значения расположен в Железнодорожном районе краевой столицы. Несмотря на высокий статус территория была захламлена, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».
Сотрудники Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях. В ходе проверки было обнаружено, не предпринималось достаточных мер для обеспечения безопасности в природном парке «Питомник имени Лукашова». Это привело к образованию несанкционированной свалки на территории парка.
По результатам рассмотрения представления природоохранного прокурора установили информационные знаки, обозначающие границы особо охраняемой природной территории. Также было организовано видеонаблюдение и ограничен доступ на территорию питомника посторонних. Все нарушения были устранены.
Напомним, плодово-ягодный питомник был создан в районе современных улиц Степная и Большая в 1934 году. Его первым директором стал создатель до сих пор популярных сортов дальневосточных груш Артемий Лукашов. Он, согласно его воле, похоронен на территории питомника.
Летом 2020 года статус питомника имени Лукашова краевые власти повысили с памятника природы на природный парк. Долгие годы этот уголок в Железнодорожном районе Хабаровска был заброшен. Сейчас решается вопрос по его возрождению.