Демографический вопрос сейчас является одним из ключевых в повестке правительства Российской Федерации — сказал президент Владимир Владимирович Путин, отвечая на вопрос журналиста в ходе прямой линии. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», глава государства отметил, что проблема с низкой рождаемостью актуальна далеко не только для нашей страны, но у нас принимается максимум мер, чтобы данную ситуацию исправить.
По словам президента, в Советском союзе достигался прирост рождаемости примерно в 2%. Если говорить про современную Россию, несколько лет назад он составлял около 1,7%, но сейчас упал до 1,4%. И этого, как подчеркнул Владимир Владимирович Путин, очень мало. При этом есть много стран, где данный показатель ещё ниже — это Финляндия, Норвегия, Испания, Южная Корея и другие.
Сейчас для улучшения демографической ситуации в стране работает специальная программа и её инструменты совершенствуются. Так, в России выплачивается единое пособие для семей с детьми и работает эта мера очень эффективно. Оно выплачивается от момента беременности женщины до достижения ребёнком 18-летия. Такое пособие получают уже свыше 10 миллионов детей и примерно 320 тысяч беременных женщин. И второе — это материнский капитал, которого больше нет нигде в мире.