Главное
Общество, 23 ноября, 18:30

В Хабаровске - очереди за правами и бестолковые водители

Мнение о причинах этого высказали полицейские и сотрудники автошкол

В Хабаровске - очереди за правами и бестолковые водители

В хабаровских автошколах люди вынуждены месяцами ждать своей очереди на сдачу экзамена по вождению, чтобы получить водительские права. Сами будущие автолюбители связывают эти проблемы с дефицитом инспекторов ГИБДД. В полиции же считают, что основной причиной «пробки» является банальное желание сотрудников некоторых частных автошкол побольше заработать и возросшее число «двоечников».

- В Хабаровске работают три государственных учебных заведения по подготовке водителей и два десятка коммерческих, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника экзаменационного отдела ГИБДД УМВД по Хабаровску подполковник полиции Владимир Губин. – В последнее время наши инспекторы все чаще сталкиваются с выпускниками автошкол, которые почти не умеют водить, такие приходят сдавать практику по несколько раз. Таким образом количество экзаменующихся накапливается, это и создает «пробку». По правилам, на каждого ученика нужно уделить 40 минут – 20 из них на подготовку и 20 на практику. Один инспектор ГИБДД за рабочий день, включая выезд на улицу, возвращение в офис и сдачу отчетов, может принять вождение у 14-16 человек, для каждой автошколы выделены специальные дни для выпускных тестов, вот только «двоечники» раз за разом мешают своим более успешным сокурсникам.

Как заверяют в Госавтоинспекции, сотрудников, которые принимают практику в автошколах вполне достаточно – 12 человек на город.

В тот день, когда наш корреспондент побывал в автошколе, «улицу» сдавали 55 человек, 43 человека экзамен «завалили».

- Приходят, например, женщины, говорят, муж заставил идти и права получать. Если человек учится без желания, усваиваться будет все сложно, - говорит старший мастер одной из автошкол Виктор Безлепкин. - Молодежь стала какой-то инфантильной, если раньше из 30 парней только пять до прихода в школу не садились раньше за руль, то сейчас большинство с автомобилями знакомы только по компьютерным играм. Самый яркий пример - одного молодого человека под 30 лет на занятия за руку приводила бабушка. Она хотела подарить внуку автомобиль и даже оплатила учебу, вот только если бабушкин контроль ослабевал, внук тут же сбегал с уроков. Как такого научишь?


Справка

В 2015 году в Хабаровском крае было выдано 40 870 водительских удостоверений, а с начала 2016 года - 37 540.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме