Главное
Общество, 23 ноября, 10:00

Дома без общедомовых приборов учета посчитают в Хабаровском крае

Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края проводит масштабную проверку многоквартирных домов

Дома без общедомовых приборов учета посчитают в Хабаровском крае

Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края приступило к масштабной проверке многоквартирных домов. Специалисты ведомства выясняют технические возможности установки общедомовых приборов учета энергетических ресурсов. Как сообщили в ведомстве, в ближайшие недели эксперты обследуют около 8 тыс зданий, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе региона.

«Цель проверок - поставить точку в вопросе оснащенности жилых домов общедомовыми приборам учёта, - пояснил начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Александр Ворыпаев. – В последнее время сложилась ситуация, когда от жителей края поступает немало жалоб на действия своих управляющих компаний. Организации вовремя не сообщили властям о технической невозможности установки в старых домах счётчиков энергоресурсов, из-за чего жильцам пришли квитанции на оплату услуг отопления по повышенным коэффициентам. Мы хотим разобраться в этой проблеме, в случае выявления нарушений – наказать виновных».

Напомним, что в июне в Российской Федерации вступили в силу изменения в порядок начисления платы за коммунальные услуги. Так, при отсутствии общедомового прибора учёта тепла устанавливается повышающий коэффициент. С января 2017 года он составит 1,5. Но, если технически установлено, что в доме нет возможности подключения общедомового счётчика, то собственников освобождают от увеличения платы.

Отметим, что решение об установке общедомовых приборов учета необходимо принять собственникам жилых помещений. Оперативно оборудовать дом теплосчётчиком сейчас возможно несколькими способами. Жильцы могут самостоятельно подыскать специализированную организацию, которая выполнит все необходимые работы. Есть вариант обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

Есть еще один способ, который сегодня набирает всё большую популярность. Установить прибор учёта можно также в рамках краевой программы капремонта. Стоимость счётчика и его монтажа достаточно высока – от 250 до 400 тыс рублей. Поэтому если средств не хватает, то можно включить эти работы в перечень услуг по капитальному ремонту и оплачивать в суммах ежемесячных взносов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме