Главное
Общество, 22 ноября, 16:30

За обыск покупателя охранник магазина может сесть на семь лет – замначальника отдела по защите прав потребителей

О правах и обязанностях охраны торговых точек и покупателей ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал Алексей Кондратьев

За обыск покупателя охранник магазина может сесть на семь лет – замначальника отдела по защите прав потребителей

Прежде всего, стоит знать, что ни один охранник не имеет права прикасаться к вам и тем более применять силу. Так что любой осмотр вещей, попытки задержать покупателя с помощью физической силы – незаконны.

Даже если вас заподозрили в краже, охранник имеет право попросить показать ему содержимое пакета, но при этом покупатель имеет полное право ему отказать. Личный досмотр могут проводить только сотрудники полиции.

Уполномоченное лицо того же пола имеет право на личный осмотр только в присутствии, как минимум двух свидетелей. На такой досмотр требуется специальное разрешение, которое должно быть чем-то подкреплено. Если предоставляется соответствующая видеозапись или же вынос товара был зафиксирован магнитной рамкой, то досмотр считается обоснованным.

Не стесняйтесь требовать документы, которые удостоверяют полномочия и личность сотрудника. У охранника должна быть лицензия, если такого документа нет, то перед вами не охранник, а просто сторож.

Еще один важный вопрос касается личных вещей, а также хранения пакетов и сумок в специально оборудованных ячейках. Если рядом находится объявление о том, что администрация за личные вещи ответственности не несет, значит, оставлять их в камере вы вовсе не обязаны.

Если охранник настаивает на том, чтобы сдать сумку или рюкзак в камеру, вежливо откажите: мол, если при выходе сработают магнитные рамки, тогда и будем разговаривать. Если же на кассе они действительно сработают - для досмотра личных вещей требуйте полицию.

Стоит также помнить, что факт воровства на лицо, только если покупатель пронес товар через линию касс и не заплатил за него – во всех остальных случаях, даже если вы нечаянно положили что-то в карман или пакет, но собираетесь заплатить за это, – все претензии охранников не являются обоснованными.

Если конфликт все-таки случился, кроме того, что стоит держаться уверенно и бойко, не помешает еще призвать других покупателей в свидетели. Пересчет купленного товара – это уже обыск, и должен он проводиться также сотрудниками полиции. Если дело дошло до вызова правоохранителей, во время их ожидания нужно выбрать место расположения таким образом, чтобы находиться в поле зрения камеры видеонаблюдения.

Охранникам запрещено:

  • обыскивать покупателей и рыться в чужих сумках или пакетах;

  • принуждать оставлять вещи в камере хранения;

  • хватать покупателей за части тела и одежду, надевать наручники и вообще применять силу и спецсредства, кроме случаев, когда посетитель угрожает жизни, здоровью или имуществу других людей;

  • обращаться к людям в неуважительной форме, оскорблять, угрожать арестом, задержанием или иным наказанием;

  • препятствовать покупателям входить в открытый торговый зал или выходить из него;

  • принуждать покупателей покинуть открытый торговый зал;

  • запрещать фотосъемку в торговом зале, отбирать фотоаппараты и требовать удаления фотографий, отбирать другие принадлежащие покупателям вещи.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме