Главное
Общество, 06 сентября, 20:33

Владимир Путин осмотрел корвет «Совершенный»

Капитан познакомил главу государства с оснащением и вооружением корабля комсомольского производства

Владимир Путин осмотрел корвет «Совершенный»

Президент России Владимир Путин осмотрел новейший корвет проекта 20380 «Совершенный», построенный в Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Администрацию Президента. 

Как ранее сообщало агентство, на время третьего Восточного экономического форума судно пришвартовано в бухте Аякс.

Капитан корабля познакомил главу государства и сопровождавших его полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с внутренним оснащением корабля и установленным на нем вооружением.


На вопрос главы государства, доволен ли тот корветом, офицер ответил утвердительно. 

Прощаясь с экипажем, Владимир Путин поручил составить реестр недочетов, чтобы можно было наладить работы по дальнейшему усовершенствованию кораблей этого типа.

Как ранее рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» первый зампред правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка, новейший корвет стал заменой скоростному пассажирскому судну «70 лет Победы», которое Президент России посетил на прошлогоднем форуме.

Напомним, корабль проекта 20380 построен на Амурском судостроительном заводе с использованием технологий «стелс», надстройка изготовлена из композитных трудногорючих материалов, малозаметных для радаров. Корвет ближней морской зоны действия предназначен для борьбы с надводными и подводными кораблями, артиллерийской поддержки в ходе морских десантных операций. 

Корабль был принят в состав Тихоокеанского флота 20 июля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме