Главное
Общество, 06 сентября, 11:30

На Красной речке в Хабаровске вместо питьевой воды вонючее масло

Во дворы многоквартирных домов вновь приехали водовозки

На Красной речке в Хабаровске вместо питьевой воды вонючее масло

Второй раз за это лето водопроводная вода в домах на Красной речке превращается в зловонную жижу. И так уже почти двадцать лет подряд. Что происходит и когда это закончится, пытался разобраться корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». 

По словам жителей Красной речки, проблема с водопроводной водой для них стара, как мир. Она существовала еще во времена, когда дома стояли на балансе у военных.

- В доме по переулку Кедровому я живу с 1998 года. И все это время вода из под крана два раза в год превращается в нечто желтое с неприятным запахом. В такие дни к нам во двор по расписанию приезжает цистерна с питьевой водой. То, что в ней привозят, конечно, качеством получше, но пить эту жидкость, на дне которой оседают хлопья, тоже не рискую, - рассказала жительница поселка Любовь Алексеевна. - Никто и ничего нам не объяснял, что с водой происходит. Только на подъезд вешают объявление о подвозе воды. И так до бесконечности, как в порядке вещей.

3EtzDk-GxuI.jpg


- Все потому, что у нас на Красной речке нет очистных сооружений, - говорит Таисия Свешенкова. – Точно так же было и при военных. Тогда некому было даже воду возить. И мылись грязной, вонючей водой, и пили ее же. А сейчас хотя бы возят питьевую воду. В общем-то я здесь живу 18 лет и, конечно, гораздо лучше стало, когда нас передали городу. Мы первый раз сильно удивились: надо же, вода приехала! И трубы меняют, и слесари трезвые, много положительного стало. И когда бы мы не обратились в управляющую компанию, от нас не отмахиваются. Мыться приходиться грязной водой все равно, не наносишься тут себе полную ванну из цистерны. Нам пенсионерам-то ладно, по часам приходишь к цистерне и набираешь сколько требуется. А вот тем, кто работает, сложнее. Приходится воду покупать, заказывать доставку.

 5Jzv_YpD0oM.jpg


- Честно говоря, надежду на то, что у нас наконец будет нормальная вода мы уже потеряли. Живу тут с 1994 года, ничего не меняется. Даже до нашего переезда еще начались эти проблемы с водой, - отметила Людмила Короткова.

Между тем, жители часто приходят жаловаться на воду в свою управляющую компанию «Ремстрой Хабаровск».

-jLDDSaDDw8.jpg

- Проблемы возникают даже не два раза в год, чаще, - утверждает главный инженер компании «Ремстрой» Татьяна Алаторцева. - Нам обещали, что сделают водопровод и в 2010 году, и в 2014. А теперь говорят, что водопровод к нам дотянут в 2019 году. Мы обслуживаем здания, дворы, наша задача поддерживать здесь порядок. Все трубопроводы вне зданий – это Водоканал, а раньше было министерство обороны. Люди все равно приходят к нам, говорят, что вода грязная, спрашивают, почему им не делают перерасчет. Но мы - не поставщик услуги, мы не можем обеспечить хорошее качество данной воды. По официальной информации осуществляется подвоз питьевой воды, а вода из крана - пригодна для бытовых нужд. Таким образом, нет оснований для перерасчета. Горячая вода тоже часто идет с запахом, ржавая, иногда даже маслянистая. 

eGbulch1pmk.jpg

Как объяснили ситуацию в городском «Водоканале», вода сейчас действительно не подходит для питья по заключению Роспотребнадзора.

- «Водоканал» в 2008 году принял на баланс краснореченские сооружение водопровода и канализацию с общим износом сетей свыше 77%. Была разработана программа мероприятий по капитальному ремонту аварийных участков сетей водоснабжения и водоотведения. Водоснабжение поселка осуществляется по следующей схеме: очистка от взвешенных веществ и обеззараживание воды. В планах по улучшению качества воды в поселке Красная речка стоит подключение системы водоснабжения поселка к водопроводным сетям города. Пять километров уже построено. 11,5 километров еще предстоит. Стоимость работ - свыше 900 млн рублей. Также в настоящий момент разработан проект по строительству водопроводной линии от улицы Флегонтова до поселка Красная речка. Проект уже получил экспертное заключение. Предприятием дополнительно разработана программа на 2018-2020 годы по развитию объектов водопровода, которая в настоящее время проходит согласование в министерстве ЖКХ, - пояснил нашему корреспонденту и.о. директора МУП «Водоканал» Владимир Шумилин.
Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», вода на Красной речке становится непригодной для питья как осенью, так и весной
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме