Главное
Общество, 31 августа, 09:30

Счетчики будущего в Хабаровске: показания в онлайн-режиме

Спрос на приборы с дистанционным управлением растет

Счетчики будущего в Хабаровске: показания в онлайн-режиме
Коммунальные счетчики с дистанционным управлением «входят в моду» в Хабаровске. Такие счетчики протестировали в доме, расположенном в поселке Горького. Его жильцы отметили существенную выгоду нововведения.
- Управляющая компания установила в одном из домов поселка в 2017 году приборы «Фобос-1». В подъездах также провели экономное освещение. Все это время мы наблюдали за разницей показаний и выявили существенную экономию по ОДН - почти в три раза, - объяснил ИА «Хабаровский край сегодня» Игорь Супрун, главный энергетик УК «ДВСРК - Горький».

Новые счетчики позволяют снимать через Интернет показания, которые транслируются на базовую станцию. Причем показания снимаются одномоментно как с индивидуальных (по каждой квартире - отдельно), так и с общедомовых приборов учета. 

- Это очень удобно, поскольку в специальной программе отображаются все данные за ночной и дневной период в отдельности. В связи с этим, собственник может себе подобрать удобную для него программу – одноставочную или двухтарифную. К тому же жители могут запросить данные из архива, чтобы узнать когда и сколько он потребил, - раскрывает плюсы главный энергетик.

Установка приборов учета проходит в рамках программы по совершенствованию системы ЖКХ, которая будет действовать до 2020 года. Для того чтобы обеспечить такими приборами среднестатистический пятиэтажный дом, потребуется порядка 650 тысяч рублей.
- Думаю, что это очень хорошая задумка, про нее я узнал еще в «Сколково». Как энергетик считаю, что еще при строительстве новых объектов, нужно вводить именно эти счетчики. Ведь они позволяют осуществлять полный контроль за коммунальным ресурсом без каких-либо погрешностей. Да и спрос на них сейчас возрастает, несмотря на то, что такое устройство стоит дороже обычного – около 1500 рублей. Если возникнут какие-то вопросы по установке и приобретения, то я могу лично проконсультировать и подсказать выгодные варианты, - рассказал Игорь Супрун.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме