Главное
Общество, 21 ноября, 18:30

Полицейские архивы вызывают опасения

Их отсканируют в первую очередь

Примерно 11 тыс документов в следующие четыре года предстоит отсканировать архивистам Госархива Хабаровского края. В первую очередь на электронные носители попадут особо важные материалы дореволюционного периода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Состояние некоторых из них вызывает у специалистов опасения. Среди них – архивы жандармско-полицейского управления, хабаровский окружной арсенал Приамурского военного округа, документы епархий, приходов и монастырей Дальнего Востока, другие.
- Активная оцифровка началась в регионе в 2013 году в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае». Специалисты сканируют документы, которые после компьютерной обработки копируются на специальный носитель, - пояснила председатель комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов правительства края Ольга Завьялова.

Сегодня в электронный вид уже переведено около 125 тыс документов. Это 20% всех единиц хранения, нуждающихся в оцифровке. Оцифровываются не только документы, но и фотографии - снимки видных деятелей края, различные исторические фотодокументы.

В настоящее время в госархиве Хабаровского края находится свыше миллиона единиц хранения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме