Депутаты Государственной думы Российской Федерации в итоговом третьем чтении приняли закон, согласно которому полис обязательного страхования автогражданской ответственности больше не потребуется при регистрации транспортных средств в органах ГАИ. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на издание «Известия», помимо этого, документ закрепляет ещё ряд процедур, которые должны облегчить жизнь автовладельцев. Документ вступит в силу 1 марта 2025 года.
Как разъяснили в комитете Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, где разрабатывался данный законопроект, исключение полиса ОСАГО из перечня обязательных для регистрации документов должно помочь тем автолюбителям, которые не планируют эксплуатировать машину сразу после покупки. При этом обязанность поставить машину на учёт в ГАИ в десятидневный срок с них никто не снимал, а значит они вынуждены экстренно искать подходящую страховую компанию и тратить внушительные средства на полис, которым пользоваться не будут.
Принятый документ также касается постановки транспорта на учёт и перерегистрации, связанной со сменой владельца — прежний собственник при продаже машины сможет аннулировать постановку сразу, а не дожидаться, пока пройдёт 10 дней. Но есть одна оговорка — договор купли-продажи должен быть или заключён через «Госуслуги», или заверен у нотариуса. К числу оснований относится также вступивший в силу судебный акт. Подать соответствующее заявление можно как лично явившись в регистрационный орган, так и через те же самые «Госуслуги».
Новый закон исправляет ещё одну неточность, из-за которой автолюбителям прибавлялось проблем. Раньше, чтобы снять с учёта похищенные или угнанные машины, находящиеся в розыске, владелец должен был потратить ни один день, чтобы собрать и предоставить в различные органы сведения о фактическом отсутствии транспортного средства, то теперь делать это не придётся.
Ещё одно нововведение касается жителей новых российских регионов, транспортные средства которых «неправомерно и необоснованно выставляются украинской стороной в международный розыск». В настоящее время совершение регистрационных действий с такими транспортными средствами прямо запрещено законом. Поэтому один из новых пунктов наделяет регистрирующий орган правом определять «особенности совершения регистрационных действий в отношении транспортных средств, используемых для осуществления оперативно-розыскной деятельности».
Напомним, что рынок автострахования в Хабаровском крае значительно вырос в первом квартале текущего года. Объём собранных премий достиг суммы в 893 миллиона рублей, что на 13% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Значительную долю в количестве страховых взносов занимает ОСАГО — на это страховое направление пришлось 615 миллионов рублей.