Главное
Общество, 18 апреля, 09:00

В Ванино поставили новейшую станцию по контролю за воздухом

Её установили по флагманскому проекту «Край комфортного проживания»

В Ванино поставили новейшую станцию по контролю за воздухом
Фото: Ю. Потеряйло

В портовом посёлке Ванино Хабаровского края завершён монтаж первой автоматической станции контроля за чистотой воздуха. Его установили благодаря запущенному по инициативе губернатора Михаила Дегтярева флагманскому направлению «Край комфортного проживания». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию официального Телеграм-канала регионального Минприроды.

Для Ванино вопрос чистоты воздуха особенно актуален. На протяжении нескольких лет люди, живущие в посёлке, жаловались на угольную пыль. В порту активно ведётся перевалка угля из железнодорожных вагонов на сухогрузы для отправки на экспорт. После вмешательства краевых властей, надзорных органов, общественности, стивидорные компании, которые занимаются перегрузкой угля, пошли на дополнительные меры по усилению защиты от пыли. Новая автоматическая станция контроля за чистотой воздуха призвана проследить, насколько это дало результат.

По федеральному проекту в первых населённых пунктах начнётся мониторинг вредных примесей
01 августа 2023, 09:30 0

- Пока не будет поставлена точка в решении проблемы загрязнения атмосферного воздуха в рабочем посёлке Ванино в результате деятельности стивидорных компаний по перевалке сыпучих грузов открытым способом, этот вопрос будет оставаться на контроле правительства Хабаровского края, - объяснил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Станция будет непрерывно анализировать состояние воздуха и определять в нём содержание таких вредных примесей как: оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, мелкодисперсные взвешенные частицы. Информация в режиме реального времени будет передаваться на сайт районной администрации.

По краевой программе аналогичные станции до 2030 года планируется запустить также в Амурске, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре и Хабаровске. А к 2026 году по федеральному нацпроекту «Экология» они появятся в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме