Главное
Общество, 29 марта, 13:00

Минпросвещения РФ дало советы по защите детей от пропаганды террора

Рекомендации помогут родителям справиться с угрозой

Минпросвещения РФ дало советы по защите детей от пропаганды террора
Фото: unsplash.com
После трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» по всей России прокатилась волна провокаций. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в социальных сетях провокаторы начали склонять подростков и молодежь к террористической деятельности. Для того, чтобы обезопасить детей от подобных ситуаций, министерство просвещения России разработало несколько эффективных рекомендаций.
В первую очередь, если ребенку пришло подобное сообщение, родителю нужно справиться собственными эмоциями, сохранить спокойствие и концентрацию внимания. Следующий шаг – обратиться в полицию и подробно рассказать о случившемся.
После этого важно уделить внимание ребенку: обсудить с ним произошедшее, выслушать его мысли и переживания по этому поводу. Некоторое время после его лучше не оставлять в одиночестве. Если же ребенок все же испытывает стресс и сильную тревогу, то стоит обратиться к профессионалу, например, к психологу.
- Важно поддерживать связь и с образовательной организацией: уведомить о полученной угрозе, чтобы они могли принять необходимые меры безопасности и обеспечить защиту всем обучающимся, - рекомендует Минпросвещения РФ.
Если требуется срочная психологическая помочь, можно позвонить по телефону «горячей линии» Минпросвещения России: 8(800) 600-31-14.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме