Главное
Общество, 27 марта, 13:30

Охотник из Хабаровского края заплатит 116 тысяч рублей за двух уток

В суде района им. Лазо удалось доказать его причастность к добыче редких мандаринок

Охотник из Хабаровского края заплатит 116 тысяч рублей за двух уток
Фото: Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

С охотника из села Кругликово района им. Лазо Хабаровского края по решению суда взыщут в пользу государства 116 тысяч рублей. В такую сумму оценили ущерб за незаконную добычу двух уток-мандаринок. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

- Факт охоты на краснокнижных животных выявила подведомственная управлению охотхозяйства краевого правительства служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий в апреле прошлого года. Они же привлекли человека к административной ответственности. Мы в рамках надзорной деятельности взыскали ущерб, так как добровольно он не был возмещён. Сумма рассчитывается по отдельной методике. Получилось по 58 тысяч рублей за каждую особь мандаринки, - рассказала корреспонденту нашего издания Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор Елена Александрова.

В России расчёт ущерба за вылов редких видов будут делать по новым ставкам
05 августа 2022, 10:26 0

Напомним, утка-мандаринка считается одним из символов дальневосточной природы. Этот вид занесён в Красную книгу России. Он особо ценный и охраняемый.

Законная охота с использованием подсадных уток на селезней обыкновенных уток в Хабаровском крае стартует с 15 апреля и продлится до 14 мая включительно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме