Главное
Общество, 03 октября, 16:19

Хабаровская школьница в финале Всероссийского патриотического конкурса

Хабаровская школьница Арина Ромазан стала первой из 400 участников в номинации «Лучший воспитанник военно-патриотического объединения»

Хабаровская школьница в финале Всероссийского патриотического конкурса

Хабаровская школьница Арина Ромазан стала первой из 400 участников в номинации «Лучший воспитанник военно-патриотического объединения»


Составляющие успеха

Сложно представить, что еще не так давно судьба школьницы могла сложиться совершенно по - другому. Трудности в семье, из-за которых теперь она воспитывается в новой семье отца, боль и непонимание взрослых выпали на самый опасный подростковый возраст. Честно говоря, то, что девушке пришлось пережить, могло сломать даже взрослого, психически сложившегося человека. Тем ценнее то, чего ей сегодня удалось добиться в жизни. 

- В начале 2013 года меня в «Данко» привели одноклассники и сразу со всем познакомили – с руководителями, с винтовкой, автоматом и пистолетом и мне сразу понравилось, что вообще в Хабаровске есть такой клуб, - рассказывает Арина Ромазан. – Тогда не даже не представляла и не рассчитывала, что когда-нибудь буду участвовать в соревнованиях такого уровня, не подозревала, что буду уметь выполнять нормативы так, как делаю сейчас. Все сложилось само собой: друзья учили и продолжают учить, а теперь уже младших учу и тренирую я.
Подъем в половине седьмого утра, через час в школу вместе с младшим братом, после уроков тренировки в клубе и выполнение домашних задач. Как отмечает Андрей Мухранов, «Арина очень талантливый человек и очень целеустремленный ребенок - хочет успеть везде и очень активна во многих направлениях». Когда стартовал заочный этап конкурса «Делай, как я!», организаторы дали задание: написать эссе «Что значит быть патриотом?». Девушка не стала использовать цитаты классиков литературы или штампы, просто выразила свои чувства и эмоции и сочинила стихи, как результат – выход в следующий тур.
- Арина в этом году проявила инициативу, предложила написать гимн клуба «Данко», - продолжает Андрей Мухранов. – Организации уже шесть лет, знамя, форма и эмблема есть, а гимна – нет. Вместе с преподавателем написали текст, подобрали музыку, она спела, дети сами сняли и смонтировали видеоролик, а потом оказалось, что такое задание является одним из конкурсных.
Еще одна «счастливая случайность» - уже в Москве финалисты получили задание-сюрприз, о котором никто заранее не знал. После небольшого мастер-класса курсанты должны были за короткое время создать и продемонстрировать жюри социальный проект. Для победителя городского конкурса Хабаровска «Лидер XXI века» и командира отряда развертывания флага клуба «Данко» Арины Ромазан такой «кот в мешке» оказался вполне по силам. Девушка задала своим соперникам вопрос: «Кто может рассказать об истории возникновения государственного флага России и что означают его цвета?». Ответить смогли не все, дальневосточница развила тему, показала цель и способы ее достижения – все в рамках классической презентации.

Знания и сила

Воспитанники клуба «Данко», что в хабаровском Авиагородке на улице Кочнева, 1 «а», проходят физическую подготовку по общевойсковым стандартам, но финалистов конкурса в Москве ждала не совсем обычная полоса препятствий, а специализированная, для антитеррористических спецподразделений. Результат Арины Ромазан – «серебро». Причина успеха: ежедневные тренировки на стадионе под бдительным оком руководителя «Данко» все дни летних каникул.
- Бегали, прыгали в длину, стреляли, метали гранату, отработали весь комплекс предполагаемых испытаний, - рассказывает Андрей Мухранов. – Ну и в финале получили, бег на сто метров и на километр и полосу препятствий, с метанием гранаты на точность и стрельбой из пистолета по мишени – на последнем огневом рубеже Арина дважды попала «террористу» в глаз.

Знания конкурсантов проверяли на основных событиях Великой Отечественной войны, и в этом аспекте школьница оказалась подготовлена лучше большинства соперников. 

Арина не очень хорошо помнит церемонию награждения и слова поздравления от Александра Карелина – говорит, сильно волновалась. Шок от заслуженного первого места оставил только воспоминания о пожелании успеха от великого борца.

15-летняя хабаровчанка на своем счету уже имеет три прыжка с парашютом, сборку-разборку автомата Калашникова производит за 33 секунды, хорошо учится, сочиняет стихи и замечательно поет. Поэтому вполне достижимы и цели на будущее: девушка планирует быть спасателем МЧС. Ну, а в ближайшее время Арина решила отложить прыжки с парашютом: класс выпускной, надо учиться.


Андрей Горяйнов


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме