В память о Антоне Бучневе, погибшем в зоне проведения Специальной военной операции, выполняя свой долг по защите Родины, в хабаровском Академическом лицее открыли «Парту Героя». Как сообщает ИА «Хабаровский край», капитан учился в этой школе с первого по восьмой класс. Проявив себя как образцовый офицер, он с первых дней отправился защищать население Донбасса от нацистского режима.
В должности командира группы разведки 346 отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ 13 октября 2023 года при организации эвакуации раненых бойцов капитан Антон Бучнев погиб, сумев спасти своих сослуживцев. Награжден тремя орденами «Мужества», медалью Луганской республики «За веру и волю», нагрудным знаком «За службу на Кавказе» и медалью «За участие в военном параде во ознаменование 70-летия победы в Великой Отечественной войне».
Напомним, что «Парта Героя» – ученический стол с размещённой на нём информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией и героическим путём. Патриотический проект реализуется в России с 2020 года. Его цель — напомнить учащимся о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.