В связи с низким уровнем воды в протоке Мариинская на линии Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре с сегодняшнего дня подход теплоходов к остановке села Мариинское невозможен, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Как уточнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, движение «Метеоров» по всей протяженности маршрута будет возможно лишь при благоприятных гидрологических условиях. Однако, по прогнозам синоптиков, до самого закрытия навигации в Хабаровском крае уровень Амура будет только снижаться. Ближайшие остановочные пункты от Мариинского, куда способны причалить суда, находятся в селе Софийск Ульчского района и в селе Богородское.
Напомним, что 29 октября на реках Амур и Уссури закончится пассажирская навигация 2023 года. Согласно утвержденному графику, днем ранее прекратятся международные перевозки «на выезд» в Фуюань и Жаохэ, обратно в Россию теплоходы вернутся 29 и 30 октября соответственно.