Опасный мост через реку Чёрная отремонтировали в посёлке имени Горького Хабаровска после обращений местных жителей в муниципалитет. Бетонные плиты, из которых выполнено сооружение, обветшали и были готовы в любой момент провалиться под колёсами проезжающего по ним транспорта, поэтому их было решено заменить. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», переправа соединяет район, дачные участки и Хабаровский племенной птицезавод.
Новые плиты моста выдерживают большую нагрузку и должны надолго закрыть вопрос с безопасным проездом по мосту. Кроме того, районная администрация озаботилась очисткой водопропускных труб, которые проложены под сооружением. Благодаря этому прилегающая к мосту территория больше не будет подтапливаться при разливе реки. Также, по информации пресс-службы мэрии Хабаровска, в скором времени русло Чёрной углубят и очистят.
Напомним, работы по очистке реки будут проводиться в рамках федерального проекта защиты от негативного воздействия вод и обеспечения безопасности гидросооружений. Помимо Чёрной, процедур по дноуглублению и расчистке ждут русла Полежаевки, Гнилой Пади и Правой Берёзовой — на эти цели предусмотрено более 60 миллионов рублей.