Главное
Общество, 17 ноября, 10:00

Деревья вырубят в парке «Динамо»

Реконструкцию городского парка накануне обсудили в администрации Хабаровска

Деревья вырубят в парке «Динамо»
Главная задача проекта реконструкции парка «Динамо» – сделать его территорию красивой, ухоженной и благоустроенной, улучшив качество зеленых насаждений. Для этого в парке вырубят старые и больные деревья, которые не дают расти новым. В планах проектировщиков высадить деревья хвойных пород вместо тополей. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила начальник управления по защите окружающей среды городской мэрии Ирина Дубянская.

Реконструкцию городского парка накануне обсудили в администрации Хабаровска. По замыслам проектировщиков, обновленный парк будет разделен на три тематические зоны, будет вмещать себя аттракционы, пешеходные дорожки, парковки и площадки для занятия спортом.
«Специалисты института водных и экологических проблем ДВО РАН провели большую работу, обследовав каждый сантиметр парка, - рассказывает Ирина Дубянская. Они провели оценку состояния кустарников и деревьев, выработали рекомендации для проектировщиков, главная из которых заключается в необходимости санитарной очистки – удаления сухостоев и больных деревьев»

Отметим, что мэр Хабаровска акцентировал внимание разработчиков на том, что необходимо сохранить зеленую зону парка, а также вернуть к жизни ту территорию, где заболочено и гибнут деревья.

По словам Ирины Дубянской, большое внимание будет уделено озеленению территории.
«Раньше в парке преобладали только тополи и вязы. Сейчас на территории много сухостоя, нормальные деревья расти не могут. Рекомендовано высаживать деревья хвойных пород. Таким образом, обновленный парк станет большой и привлекательной зеленой зоной», - заключила Ирина Дубянская.

Напомним, часть парка возле центрального входа станет зоной тихого отдыха, рядом планируется построить площадку с аттракционами, установить колесо обозрения. Будет построено еще одно кафе недалеко от гостиницы «Центральная». В будущей зоне активного отдыха сейчас расположены стадион и теннисные корты. Сам стадион, по согласованию с собственником, реконструируют, а один из кортов сделают крытым – он будет работать круглый год. Здесь же обустроят канатную дорогу, скалодром, площадку для скейтборда. Велосипедная дорожка, которая пройдет по периметру парка, зимой будет превращаться в лыжную трассу. Обновится и район парка, где сейчас находятся деревянные бараки. Дома должны расселить в 2017 году, а на этом месте появится пятиэтажный пятизвездочный гостиничный комплекс с зоной СПА и бассейном.

Без названия (15).png
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме