Главное
Общество, 02 августа, 18:30

Дальневосточный детский центр начнут строить в Хабаровском крае уже в этом году

Проектирование объекта уже закончено

Дальневосточный детский центр начнут строить в Хабаровском крае уже в этом году
Фото: рендер с сайта roscamps.ru

Подрядчик закончил работы над проектной документацией нового круглогодичного Дальневосточного центра отдыха и оздоровления детей, который должен быть построен в Хабаровском крае в рамках концессионного соглашения. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальный Telegram-канал губернатора региона Михаила Дегтярева, начало подготовительных работ запланировано на четвёртый квартал текущего года.

В качестве места для строительства центра выбран экологически чистый район села Бычиха, площадь участка превышает 7 гектаров. Согласно проекту, он рассчитан на одновременный приём до 350 человек за одну смену или 5200 за год. Учреждение будет разбито на 4 кластера, в рамках которых будут открыты технологические лаборатории, центр компетенций, онлайн-школа, спортивные комплексы, медицинские отделения и многие другие площадки для детей.

— В образовательном блоке будут представлены кластеры «Технологии леса», «Рыбная промышленность», «Программирование», «AERO», «Промышленный дизайн и судостроение», а также детский экологический центр «Амур», — написал губернатор Михаил Дегтярев.
Возвести здание должны уже в текущем году
25 июля 2023, 15:00 0

Общая площадь зданий детского лагеря составит порядка 17 тысяч квадратных метров. Бюджет проекта на сегодняшний день превышает три миллиарда рублей, из которых 2 956 миллионов рублей средства частных инвесторов и 50 миллионов выделены в качестве капитального гранта. Соответствующее соглашение было заключено между правительством Хабаровского края, министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и государственной корпорацией ВЭБ.РФ осенью прошлого года.

Напомним, что концессионное соглашение рассчитано на срок не менее пятнадцати лет. Этот центр в Хабаровском крае – работа сразу по нескольким приоритетным направлениям в социальной сфере: улучшение здоровья, создание возможностей для самореализации и развития талантов детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме