Главное
Общество, 16 ноября, 13:00

Проверки газового оборудования начались в жилых домах Хабаровского края

Специалисты проверят плиты в жилых домах в связи с частыми взрывами газа в стране

Проверки газового оборудования начались в жилых домах Хабаровского края
По статистике, устаревшее газовое оборудование является основной причиной обращения граждан в аварийно-диспетчерскую службу. Сегодня в зоне ответственности газовой компании находится порядка 340 тысяч газифицированных квартир и домовладений. При этом около 40% газовых плит в них выработали установленный заводом-изготовителем срок эксплуатации. Как правило, это 15 лет. И они подлежат замене.
- К, сожалению, не все осознают необходимость проверки своего оборудования квалифицированными специалистами. В ходе плановых проверок газовщики не могут попасть в ряд квартир или домовладений, хозяева которых отказываются впускать их для проведения техобслуживания оборудования. В результате оборудование становится источником аварийных ситуаций, которых можно было избежать», - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» генеральный директор «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.
На втором месте среди причин обращений в аварийную службу - нарушение основных правил использования газа в быту: самовольный монтаж или демонтаж газового оборудования; использование газовой плиты не по назначению, к примеру, для обогрева помещения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме