Главное
Общество, 08 июня, 17:45

Двое из стобалльников – выпускники Хабаровского краевого Центра образования

Они получили высшие оценки по химии и русской литературе

Двое из стобалльников – выпускники Хабаровского краевого Центра образования
Фото: unsplash.com
Стали известны первые результаты ЕГЭ по географии, химии и литературе – 12 выпускников Хабаровского края получили максимальные 100 баллов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». ⠀
- Максимум по литературе набрали пять одиннадцатиклассников из краевой столицы, трое из Комсомольска-на-Амуре и по одному человеку из Амурского и Ванинского районов, - написал в своем Телеграмм-канале губернатор Михаил Дегтярев. - Высшие баллы по химии получили два выпускника из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Губернатор поздравил выпускников, отметив, что это первые претенденты на получение премии имени Николая Ивановича Гродекова.
- Моя ученица Екатерина Дорогина как раз одна из тех, кто получил сто баллов по литературе, - рассказала корреспонденту нашего издания учитель русского языка и литературы краевого Центра образования Любовь Гоманова. - Чтобы сдать экзамен на сто баллов, надо прочитать огромное количество произведений, причем, помнить те, которые изучались в пятом и шестом классах, уметь анализировать, сопоставлять. Выпускник должен свободно писать сочинение, причем, как маленького объема, так и большого. При этом надо знать литературоведческие понятия, текст дается как прозаический, так и лирический. Это огромная подготовка, кропотливый труд многих лет. Дети, которые показали такое высокое знание русской литературы, к счастью, не разучились читать, чувствовать свой родной язык. Екатерина очень трудолюбивый человек, даже когда болела, она брала задания и работала. Так что оценку свою девочка вполне заслужила.
Набрать сто баллов по литературе старшеклассникам удавалось достаточно редко. Последний раз в Центре образования это случилось в 2015 году.
Еще один из нынешних отличников - Дмитрий Лобинцев, он получил сто баллов по химии. В Центре от души радуются успехам своих учеников. Признаются, что очень ждут самую высокую оценку от выпускников еще и по информатике.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме