Главное
Общество, 08 июня, 16:30

Школьники Амурска собрали более тонны батареек и пластиковых крышек

Весь объём сырья отправился на повторную переработку

Школьники Амурска собрали более тонны батареек и пластиковых крышек
Фото: компания «Полиметалл»

В Амурске завершился экологический конкурс «Собирай и Сохраняй», организованный среди школ города. В течение учебного года дети соревновались в сборе пластиковых крышек и использованных батареек. Итоги подвели на общем собрании юных экологов, которое приурочили к Всемирному дню охраны окружающей среды. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию компании «Полиметалл».

Организатором конкурса выступил детский центр «Натуралист», инициативу активно поддержал Амурский гидрометаллургический комбинат компании «Полиметалл». Предприятие установило в каждой школе специальные контейнеры для сбора вторичного сырья.

Промежуточные итоги организаторы подводили после каждой учебной четверти, упаковывали и взвешивали собранный материал, награждали детей и вручали им переходящие кубки чемпионов по сбору крышечек и батареек. Ребята активно соревновались между собой, лидеры менялись от этапа к этапу.


- Общими усилиями амурские школьники собрали 639,5 килограммов пластиковых крышек и 477,5 килограммов использованных батареек. Это внушительный объем и удивительная работа всех школ, - отметил начальник отдела охраны окружающей среды АГМК Андрей Панишев. – Главной целью было замотивировать наше молодое поколение обратить внимание на правильный сбор вторичного сырья. И у нас это получилось. Дети активно подключились к конкурсу, который, я уверен – станет нашей дорой традицией.

По результатам чемпионом в сборе пластиковых крышек стала школа № 6, лидирующие позиции по сбору использованных батареек заняла школа № 2 города Амурска.

Организаторы отметили, что весь ценный груз, собранный школьниками города Амурска, отправится на повторную переработку: использованные батарейки на завод в Челябинск, а пластиковые крышки примет в Хабаровске компания «Полимер-ДВ».

- Школьники Амурска, действительно, проделали большую работу. Мы пересчитали весь собранный материал – это 200 тысяч пластиковых крышек. Мы ждем их к себе на переработку, - рассказал директор ООО «Полимер-ДВ» Илья Ларин. – На предприятии мы отправляем вторсырье на дополнительную чистку, а затем в дробилку. На выходе получаем гранулы, из которых можно изготовить различные полезные предметы.

В подарок школы-победители получили лавочки, сделанные из переработанного пластика. Их установят на территориях учреждений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме