Главное
Общество, 06 июня, 14:30

Школьники Хабаровского края «удивили» знаниями русского языка в ходе ЕГЭ и ОГЭ

Чаще всего выпускники ошибаются в собственных именах и написании букв

Школьники Хабаровского края «удивили» знаниями русского языка в ходе ЕГЭ и ОГЭ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Специалисты, занимающиеся обработкой экзаменационных бланков госэкзаменов ЕГЭ и ОГЭ в Хабаровском крае, рассказали о наиболее частых ошибках школьников. Систематически выпускники неправильно пишут собственные имена: например, пропускают букву «ё» или ставят лишний мягкий знак в отчестве «Иванович», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Школьникам стоит внимательно относиться ко всем частям экзаменационной процедуры, - комментирует верификатор ЕГЭ и ОГЭ в Хабаровском крае Жанна Рупасова. - Особенно – к заполнению личных данных. Если в паспорте имя пишется с буквой «ё», то точно также должен писать ученик. Имена всех сдающих занесены в базу данных: если написанное на бланке с информацией в ней не сходится, система выдает ошибку – ученик неизвестен.
Часто, по словам специалистов, выпускники девятых классов в Хабаровском крае пропускают удвоенные буквы в именах или отчестве. Например, неоднократно встречалось написание «Алексевна» вместо «Алексеевна».

Среди девятиклассников распространена еще одна ошибка – зеркальное отражение букв «и», «я», «ы». Реже подобные упущения встречаются у выпускников 11-х классов. А вот неаккуратный почерк и невнимательность объединяет всех.
- Одно из главных правил заполнения экзаменационных бланков – печатное письмо. Почерк, которым привыкли писать школьники, для экзамена не годится. Дело в том, что первую тестовую часть проверяет компьютер - процедура называется «верификация». Техника сопоставляет символы, внесенные учеником, со своей базой данных. И в том случае, если цифра или буква внесены школьником в письменном формате, компьютер может их распознать неверно или не распознать вовсе. А это – минус балл от оценки, - отмечает Жанна Рупасова.
Конечно, работы проверяет не только компьютер, он лишь распознает символы. Правильно ли машина это сделала проверяет человек – верификатор. Специалист, конечно, распознает почерк лучше, чем компьютер, который заточен под печатный текст. И, тем не менее, вторая часть экзамена, например, по русскому языку – это сочинение. И если почерк школьника неаккуратен, то эксперт может увидеть орфографическую ошибку там, где ее нет. Поэтому тестовая часть всегда заполняется печатными буквами, а задания с развернутым ответом стоит выполнять аккуратно, соблюдая правила соединения гласных и так далее.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме