Главное
Общество, 05 июня, 18:40

Михаил Дегтярев отметил снижение уровня преступности в Хабаровском крае

При этом доля кибермошенничеств остаётся чрезвычайно высокой

Михаил Дегтярев отметил снижение уровня преступности в Хабаровском крае
Фото: Егор Тимошенко

В Хабаровском крае статистика фиксирует динамичное снижение количество преступлений. Об этом заявили участники прошедшего под председательством губернатора Михаила Дегтярева заседании президиума регионального правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу этого ведомства.

Отмечается, что по сравнению с 2019-м общее число преступлений, зарегистрированных в нашем регионе, в прошлом году снизилось на 11%. Это стало возможным благодаря принятой на уровне Российской Федерации предложенной президентом Владимиром Путиным стратегии национальной безопасности и другим документам. В Хабаровском крае создан оперативный штаб под руководством губернатора. В охрану общественного порядка активно вовлечены добровольцы. Число участников народных дружин в крае составило примерно 1300 человек.

Общественники из объединения «Али» берут под опеку больше городских улиц
19 января 2021, 16:30 0

Вместе с тем, настоящей проблемой остаются киберпреступления. В сводках правоохранительных органов нет ни дня, чтобы кого-то не обманули аферисты с помощью соцсетей, смартфонов или обычных домашних телефонов.

- Это чувствительный вопрос не только для жителей края, но и для всей страны. Удельный вес таких преступлений в крае растет. Только за первые четыре месяца этого года они составляют 24,5% Ежесуточно в сводках фигурируют до пяти таких преступлений, - сказал Михаил Дегтярев.
Губернатор поручил профильным ведомствам и структурам краевого правительства нарастить разъяснительную работу, активнее заниматься повышением киберграмотности. Особенно это касается социально не защищённых слоёв населения: пенсионеров, многодетных, людей с ограниченными возможностями здоровья.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме